Правила заключения контракта на сумму до 400 тысяч рублей согласно ФЗ 44

Добрый день!

Обращаемся к Вам из Крыма, Федеральное государственное бюджетное учреждение "Военный санаторий "Крым"" МО РФ, по вопросу правомерности заключения договора на поставку товаров, оказание услуг и выполнение работ на сумму от 100 до 400 тысяч, какой статьей руководствоваться для проведения закупок по данным суммам? При том что объём финансирования учреждения составляет более 600 млн. рублей.

, Татьяна Евгеньевна, п. Партенит
Антон Беккарюк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если ваша организация не попадает под виды деятельности, перечисленные в пункте 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44 — ФЗ, тогда вашей организации необходимо осуществлять конкурентные способы закупки на суммы более 100 000 рублей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна!

Вы имеете право на заключение контракта до 100 тыр.

Согласно ст.93 44-ФЗ 1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях: 4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;

До 400 тыр имеют право заключать учреждения культуры.

5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей.

Желаю удачи!

Марина Антипина
Юрист, г. Москва

Да, все верно.Но при этом, годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании п. 4 ч.1 ст. 93 44-ФЗ, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.