Отказ от медосвидетельствования

Под давлением и незнанием отказался от прохождения мед.освидетельствования. Сотрудник составил протоколы, после чего пригласил понятых, при них я все подписал. Копии протоколов мне не отдали, вручили извещение в суд и отпустили, уехал на своем а/м. В суде я запрсил материалы дела, в протоколе об отстранении меня от управления тс была сделана запись о передачи управления некому третьему лицу. Никогоко третьего лица не было, управление никому не передавалось (есть свидетель - мой пассажир, который все время находился в моем а/м). На посту гибдд установлены видеокамеры, которые тоже должны зафиксировать, что за руль сел я. Вопрос, если сотрудник гибдд позволил мне и дальше управлять моим а/м, является ли это доказательством того, что я был трезв и его действия не правомерны, в том числе составоение протоколов и направление меня на мед. Освидетельствование? Является ли доказательством показание свидетеля? И каковы шансы выиграть суд?

  • image
    .jpg
, Павел, г. Санкт-Петербург
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

является ли это доказательством того, что я был трезв и его действия не правомерны, в том числе составление протоколов и направление меня на мед. Освидетельствование?

Павел

Поскольку к ответственности Вас привлекают по ст. 12.26 -отказ от прохождения медицинского освидетельствования, соответственно тот факт, что Вы не были в состоянии опьянения не влияет на квалификацию правонарушения и обоснованность привлечения к ответственности.

Только на этом основании шансов у Вас нет, тем более были понятые, которые подтвердили, что Вы отказались от освидетельствования.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вопрос, если сотрудник гибдд позволил мне и дальше управлять моим а/м, является ли это доказательством того, что я был трезв и его действия не правомерны, в том числе составоение протоколов и направление меня на мед. Освидетельствование? Является ли доказательством показание свидетеля? И каковы шансы выиграть суд?

Павел

Вся проблема в том, что права управления Вас лишают не за то, что Вы были пьяны, а за отказ от освидетельствования, поэтому абсолютно не важно трезвы Вы были или нет.

Успехов.