Как бороться с собаководами нарушающими покой граждан?

Добрый день! На территории нашей школы которая ограничена металлическим забором по периметру постоянно выгуливают своих собак местные собаководы, причем большинство выгуливают без поводков и намордников, не убирая за своими питомцами, на замечания со стороны граждан реагируют агрессивно. Скажите пожалуйста куда нужно писать жалобы? И должна ли вообще школа как то с этим бороться, ведь на территории бегают дети, и собака может и укусить.

, Наталья, г. Казань
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях

Статья 3.7. Нарушение порядка выгула собак
Нахождение на улицах, в парках, в скверах, во всех видах общественного транспорта и других общественных местах с собаками без намордников и поводков, а равно оставление их без присмотра в общественных местах — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов внутренних дел.

Пишите заявления в ОВД, директор школы конечно тоже обязан принимать меры для обеспечения безопасности на территории школы.