Как получить причитающуюся сумму по исполнительному листу, если Управляющая компания банкрот

Здравствуйте. Мы у ЖЭКа выиграли суд. Так как ЖЭК обанкротился исполнительный лист отправили конкурсному управляющему в октябре 2014 года, до сих пор никаких сдвигов. Как должно происходить его исполнение?

  • Исполнительный лист 1
    .pdf
  • исполнительный лист2
    .pdf
  • исполнительный лист3
    .pdf
, Наталья, г. Тольятти
Ильдус Юсупов
Юрист

Исполнение по исполнительным документам, в отношении организаций, признанных банкротами осуществляется конкурсным управляющим. Необходимо обращаться к нему. В случае если он никаких действий не предпринимает его бездействие возможно обжаловать в арбитражном суде.

Процедура банкротства уже закончена

Наталья

Если в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации юридического лица, то исполнительный лист невозможно исполнить, к сожалению.
С уважением.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Возврат задолженности в данной случае будет происходить в рамках конкурсного производства в соответствии с Законом «О несостоятельности (банкротстве)». Исполнительный лист сейчас бесполезен, так как по закону, если в отношении должника начата процедура банкротства, то все исполнительные производства в отношении него прекращаются.  Вам необходимо подать заявление о включении вас в реестр требований конкурсных кредиторов в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве вашего должника. Для того, чтобы быть в курсе, как происходит удовлетворение требований конкурсных кредиторов, вам следует участвовать в собраниях кредиторов. О дате и месте проведения собраний обязан оповещать конкурсный управляющий.

Удачи вам!

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Есть решение суда о признании банкротом управляющей компании, куда мне подать заявление?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Выложите копию листа. Посмотрю что можно сделать.

Наталья
Клиент, г. Тольятти

буду признательна!

А решение суда есть?

Смотрите если залив квартиры был после 04.03.2014 года, то взыскать долг можно как текущий, т.е раньше всех.

Если до, то тогда надо подавать заявление о включении в реестр кредиторов в рамках дела А55-4708/2014. Но так как вы еще не подали заявление, Вы будете за реестром. После продажи всего имущества компании и если останутся деньги долг вам погасят. А так, в этом случае перспектив взыскания долга я не вижу.