Патент на розничную торговлю

Добрый лень!

Я индивидуальны предприниматель. Предполагаю оформить патент на розничную торговлю в стационарных местах с площадью до 50 кв.м.

Арендодатель передает мне помещение, общей площадью 120 кв.м. Из них 40 кв.м. складская часть, 80 кв.м. торговая площадь. Я планирую передать в субаренду половину торговой площади и складской зоны. В итоге, у меня в пользовании, остается 20 кв.м. складской зоны и 40 кв.м. торговой площади.

Нарушается в этом случае условия приобретения патента или все в рамках закона???

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. А помимо патента на какой системе налогообложения вы находитесь (ОСНО или УСН)?

Владимир
Клиент, г. Москва

На системе УСН.

Владимир

В таком случае никакого нарушения закона нет, но у вас будет ведение учета по разным системам налогообложения с разными видами деятельности.

По патенту — розничная торговля на площади, не превышающей 50 кв. м. Патент платится разово за весь год или ежеквартально. Отчетность в ИФНС по патенту не подается.

По УСН — сдача в субаренду нежилого помещения. Если у вас нет такого вида деятельности, то его нужно внести в ЕГРИП. Авансовые платежи по УСН с суммы дохода уплачиваются ежеквартально, а декларация подается раз в год до 30 апреля.