Устройство на работу граждан Армении

Добрый день, столкнулись с вопросом по трудоустройству граждан Армении на нашем предприятии. Из ответов ФСС и ПФ РФ выяснили, что разрешение на работу, либо патента на работу не требуется, а вот ИФНС и ИНФС твердят, что нужно именно разрешение на работу, а ни какой патент. В данный момент ни кто толком не может дать правильный ответ, какие именно документы нужны требовать от гражданина Армении при оформлении на работу?

, Саркисова татьяна, г. Армавир
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для устройства на работу граждане Армении не должны приобретать патент, а все документы об образовании, полученном в Армении, приравниваются к российским и признаются на территории России на общих основаниях. Это дает право гражданам Армении работать по любым специальностям, кроме педагогических, фармацевтических и медицинских, для которых предусмотрен особый порядок признания документа об образовании, предусмотренный законодательством РФ.
В соответствии с постановлением правительства РФ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории Российской Федерации» и Договором «О присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года»