Получение прав после лишения

я задавал этот вопрос : меня в ноябре 2012 года лишили водительского удостоверения, по двум статьям одна на 1.5 года вторая на 1год, на сколько я знаю всем кто лишен прав после сентября 2013 года нужно пересдавать теоретический экзамен в гаи, так вот у меня вопрос так как у меня первый срок заканчивается после 01.09.2013г и начинается второй, мне нужно сдавать экзамен? мне ответили:

В итоге, по логике, изменения процедуры прописаны «в рамках»

обновленной КоАП (статья 32.6), что является неким ухудшением. Так вот,

чтобы КоАП не перечила сама себе, то должен действовать следующий принцип. При лишении прав до 1 сентября 2013 года

сдавать экзамен на знание ПДД не надо.

так этот принцип действует или нет??? есть какой нибудь документ или статья подтверждающая это? на что ссылаться?

, Сергей, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, Вам ПДД сдавать не надо.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

 Экзамены вы сдавать не должны.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года

Вопрос: Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?
Ответ. В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.
Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.
До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.
Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.
С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения,положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Водителям, которые совершили правонарушение до 01 сентября 2013 года, не нужно сдавать экзамен по ПДД, закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, пересдавать ПДД — Вам не надо.

С Уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

так этот принцип действует или нет??? есть какой нибудь документ или статья подтверждающая это? на что ссылаться?

Сергей

Экзамены сдавать не надо, поскольку Вас лишали права управления до 01.09.2013г., а как оно течет или когда заканчивается не важно.

Успехов.