Как приватизировать садовый участок?

В 1991 г. моему отцу от работы был выделен садовый участок. Шесть лет назад он умер. Я его сын содержу земельный участок и плачу все взносы. Какие документы необходимы для приватизации этого участка? У меня есть единая членская книжка садовода,она оформлена на отца и больше нет никаких документов.

, Олег, г. Киров
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег.

Если отец не оформил право собственности на участок, то Вам нужно обращаться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

Олег
Клиент, г. Киров

А у председателя садоводства нужно брать какую нибудь справку?

Нужно собрать документы, которые подтверждают, что участок был предоставлен отцу.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В Росррестре в упрощенном порядке для этого нужно в администрации района возять копии правоустанавливающих документов с архива, свидетельство о праве на наследство, государственную пошлину 350 рублей, ч. 7, ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,

Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.