Облагается ли налогом страховая выплата по дтп?

здравствуйте,я истец.ответчик-страховая компания.Страховой случай(ДТП)не по моей вине.Через суд страховая компания выплатила денежные средства,необходимые для ремонта автомобиля.Через 2месяца пришло уведомление из налоговой службы,о том,что я должен заполнить налоговую декларацию и уплатить налог за дополнит.доход 13%от полученной суммы.вопрос:законно ли это???и куда нужно обратиться для решения вопроса???

, Виталий, г. Навашино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Думаю, что налоговая инспекция ошибается.

Согласно Налоговому Кодексу РФ, выплаты потерпевшим по договорам обязательного страхования не учитываются при определении налоговой базы.

Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если Вам полагается выплата по договору ОСАГО, то налогом она облагаться не должна. Можете обжаловать действия налоговиков в вышестоящей для них инстанции (Управление ФНС РФ) либо в суде.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

законно ли это???

Виталий

Нет, страховые выплаты налогами не облагаются.

куда нужно обратиться для решения вопроса???

Виталий

Обратиться в налоговую, с просьбой разъяснить их позицию.

Успехов.