Кому жаловаться и кто защитит мои права

была в женской консультации на сроке12 недель.сдала все анализы.пришла повторно на 20 неделе и отказалась от УЗИ. врач отказалась вести меня дальше и не дала мою обменную карту.пугала меня какой то комиссией перед которой она отвечает если не будет показаний УЗИ.и что она лишается денег из за меня .анализы у меня хорошие . Заведующая тоже требовала УЗИ .я предлагала оставить заявление об отказе от УЗИ и обещала что ближе к родам пройду проверку УЗИ .если это так необходимо.

Какие права у меня и . что мне делать в этой ситуации.Как восстановить обменную карту. и могу ли я встать на учет в женскую консультацию не по прописке.

, Марьям, г. Каспийск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 5 ч. 1 ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций.
Таким образом, УЗИ — является медицинским вмешательством.

В силу п. 8 ч. 5 ст. 19 того же закона пациент имет право на отказ от медицинского вмешательства.

Таким образом, Вы имеете право отказаться от УЗИ.

При этом, в силу ч. 1 ст. 11 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"  отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 73 того же ФЗ

Медицинские работники обязаны: оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями.

Таким образом, врач не имела права отказаться вести Вашу беременность.

В этой ситуации Вы можете подать жалобу на действия врача.

При этом, Вы можете встать на учет в любую женскую консультацию, а не только в консультацию по месту прописки

Марьям
Клиент, г. Каспийск

Зырянова Татьяна огромное вам спасибо за поддержку и участие .чувствуя себя защищенной легче идти по жизни