Приставы взыскивают 28% исполнительного сбора

У нас была задолженность в размере 40 тысяч рублей за квартиру, после обращения жкх к приставам этот долг был списан с карточки одного человека ( в квартире прописано 4) и после списания приставы сняли еще по 7% с каждого должника, ссылаясь на 112ст ч3.1 229ФЗ.

Правомерно ли это? Не должны ли были приставы разделить сумму на каждого должника, т.е. не 40, а 10 тысяч с каждого члена семьи и тем самым выставить налог не 2800 (примерно), а 1000 рублей ( в силу минимальной суммы исполнительного сбора).

Просто таким образом приставы делают так, что каждый член семьи должен был 40 тысяч?

, александр, х. Русский
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

А сколько должников указано в исполнительном листе?

Порядок исчисления суммы исполнительского сбора установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве»

Согласно ч. 3 ст. 112  данного ФЗ исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Т.е. испонлительский сбор -это процент от суммы долга.

Часть 3.1. ст. 112 данного ФЗ устанавливает, что в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Солидарная ответственность- совместная ответственность группы лиц.

Обращаю Ваше внимание, что если Вы не согласны с размером исполнительского сбора, то Вы можете, в соответствии с ч. 6 ст. 112 указанного ФЗ обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Суд может с учетом степени Вашей вины в неисполнении в срок требований исполнительного документа, имущественного положения и иных факторов  уменьшить  размер исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть.

александр
Клиент, х. Русский

Добрый день, Юлия.

Должников указано 4.

Более того, приставы сняли деньги с карточки без оповещения меня или отца, оповещение, датированное 20 ноября пришло через неделю после снятия наличных средств с карт.

Имеют юристы на это право или можно подать в суд за снятие наличных средств без оповещения должника?

Более того, приставы сняли деньги с карточки без оповещения меня или отца, оповещение, датированное 20 ноября пришло через неделю после снятия наличных средств с карт.

Александр,

Судебные приставы обязаны Вас уведомить о возбуждении исполнительного производства путем направлении копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Данным постановлением пристав устанавливает срок для добровольного исполнения

Часть 11 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об исполнительном производстве» определяет, что если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

В случае, если должник  не исполнил требования в срок, установленный для добровольного исполнения, судебным приставом применяются меры принудительного взыскания

Часть 3 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об исполнительном производстве»  установлено, что взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях

Часть 5 ст.
70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об
исполнительном производстве» устанавливает, что банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Таким образом действующее законодательство устанавливает обязанность банка уведомить судебного пристава- исполнителя. Вас банк должен уведомить, в случае, если у Вас подключена услуга мобильного оповещения или эта обязанность следует из Вашего договора с банком.