8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление права собственности

Добрый день, в собственности моей бабушки находится земельный участок (в садоводческом товариществе) в Борском районе Нижегородской области (имеется свидетельство на право собственности на земельный участок от 1993 г.), кадастровый план и номер земельного участка отсутствуют. Кроме того, на данном участке совершено строительство 2-х этажного кирпичного дома, какие либо документы свидетельствующие о регистрации/праве собственности на дом отсутствуют.

ВОПРОС: 1. Какие документы необходимы для оформления права собственности на дом?

2. Необходимо ли заново оформлять участок?

3. Необходимо ли проходить процедуру межевания земельного участка?

4. В какой орган необходимо обратиться для проведения процедуры приватизации земельного участка? Нужна ли отдельно приватизация дома? И входит ли оформление кадастрового плана и номера земельного участка в процедуру приватизации?

5. Каким образом (при согласии владельца участка) оформить право собственности на участок и дом, на меня (внучку), без оформления завещания, дарственной и т.д., интересует именно право собственности, какие для этого нужны документы?

Благодарю за Внимание!

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

1. Какие документы необходимы для оформления права собственности на дом?

Наталья

Вам нужно получить кадастровый паспорт на этот участок и на основании свидетельства 1993 года зарегистрировать право собственности в Росреестре.

3. Необходимо ли проходить процедуру межевания земельного участка?

Наталья

Межевание не обязательно. 

4. В какой орган необходимо обратиться для проведения процедуры приватизации земельного участка? Нужна ли отдельно приватизация дома? И входит ли оформление кадастрового плана и номера земельного участка в процедуру приватизации?

Наталья

В Росреестре земельный участок Вы регистрируете на основании свидетельства 1993г. Дом можно зарегистрировать по декларации, то есть в упрощенном порядке. Перед регистрацией права Вам нужно поставить участок на кадастровый учет, после чего Вам выдадут кадастровый паспорт.

5. Каким образом (при согласии владельца участка) оформить право собственности на участок и дом, на меня (внучку), без оформления завещания, дарственной и т.д., интересует именно право собственности, какие для этого нужны документы?

Наталья

Сначала все оформляется на владельца участка — бабушку, а уж потом право собственности можно передать любым удобным путем. 

0
0
0
0
Илья Пономарев
Илья Пономарев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья.

1) Перед регистрацией права собственности на дом вам изначально необходимо  получить кадастровый паспорт на земельный участок, для этого вам потребуется:

1.1. Обратиться в Кадастровую палату (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии) или МФЦ (Многофункциональный центр), заполнить заявление установленного образца (или проверить и подписать заявление заполненное регистратором) и оплатить госпошлину в размере 200р. для физических лиц и 600р. для юридических. Квитанцию можете оплатить в отделении любого банка, но чаще всего в самой палате есть касса. 

Регистратору предъявить только паспорт и чек об оплате квитанции (за госпошлину).

1.2. Регистратор выдаст на руки расписку о предоставлении сведений из Росреестра где указан срок готовности кадастрового паспорта. (Срок получения паспорта до 14 рабочих дней.)

1.3. В назначенный день забрать кадастровый паспорт на участок. Для получения предъявить паспорт РФ и расписку, ранее полученную от регистратора.

2) Относительно земельного участка хотелось бы отметить следующее:

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на участок, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

Все перечисленные документы юридически действительны, и менять их на новые нет необходимости. Перерегистрировать права на землю нужно лишь при совершении сделки с ней. 


3) Затем для регистрации права собственности на дом вам необходимо будет обратиться в Росреестр со следующими документами:

3.1. Заявление о государственной регистрации права собственности

3.2. Квитанция об оплате госпошлины (подлинник и копия)

3.3. Паспорт РФ (так как вы не являетесь собственником данного участка, вам необходимо будет получить нотариально заверенную доверенность)

3.4. Декларация об объекте недвижимого имущества с указанием всех характеристик строения (в двух экземплярах). Декларация должна быть составлена по форме, утвержденной Министерством экономического развития и торговли. Она заполняется собственником и не подлежит согласованию с другими органами или должностными лицами. При составлении документа потребуется указать вид объекта, его наименование, целевое назначение, кадастровый номер участка и техническое описание объекта.

3.5. правоустанавливающие документы на участок, в границах которого расположен дачный дом (в вашем случае свидетельство о праве собственности от 1993г.)

Так же Наталья я бы хотел вас предупредить, что после 1 марта 2015 года с необходимо будет предъявить акт ввода дома в эксплуатацию.

4) Что касается передачи права собственность от бабушки к вам, то вам необходимо сначала все оформить на бабушку, так как имеется уже свидетельство о праве собственности от 1993г. где собственником выступает она, а затем это право собственности может быть передано вам по любому удобному для вас договору.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Илья, спасибо Вам большое за такой полный и понятный ответ!

Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 10.02.2015