Оформление права собственности

Добрый день, в собственности моей бабушки находится земельный участок (в садоводческом товариществе) в Борском районе Нижегородской области (имеется свидетельство на право собственности на земельный участок от 1993 г.), кадастровый план и номер земельного участка отсутствуют. Кроме того, на данном участке совершено строительство 2-х этажного кирпичного дома, какие либо документы свидетельствующие о регистрации/праве собственности на дом отсутствуют.

ВОПРОС: 1. Какие документы необходимы для оформления права собственности на дом?

2. Необходимо ли заново оформлять участок?

3. Необходимо ли проходить процедуру межевания земельного участка?

4. В какой орган необходимо обратиться для проведения процедуры приватизации земельного участка? Нужна ли отдельно приватизация дома? И входит ли оформление кадастрового плана и номера земельного участка в процедуру приватизации?

5. Каким образом (при согласии владельца участка) оформить право собственности на участок и дом, на меня (внучку), без оформления завещания, дарственной и т.д., интересует именно право собственности, какие для этого нужны документы?

Благодарю за Внимание!

, Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

1. Какие документы необходимы для оформления права собственности на дом?

Наталья

Вам нужно получить кадастровый паспорт на этот участок и на основании свидетельства 1993 года зарегистрировать право собственности в Росреестре.

3. Необходимо ли проходить процедуру межевания земельного участка?

Наталья

Межевание не обязательно.

4. В какой орган необходимо обратиться для проведения процедуры приватизации земельного участка? Нужна ли отдельно приватизация дома? И входит ли оформление кадастрового плана и номера земельного участка в процедуру приватизации?

Наталья

В Росреестре земельный участок Вы регистрируете на основании свидетельства 1993г. Дом можно зарегистрировать по декларации, то есть в упрощенном порядке. Перед регистрацией права Вам нужно поставить участок на кадастровый учет, после чего Вам выдадут кадастровый паспорт.

5. Каким образом (при согласии владельца участка) оформить право собственности на участок и дом, на меня (внучку), без оформления завещания, дарственной и т.д., интересует именно право собственности, какие для этого нужны документы?

Наталья

Сначала все оформляется на владельца участка — бабушку, а уж потом право собственности можно передать любым удобным путем.

Илья Пономарев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья.

1) Перед регистрацией права собственности на дом вам изначально необходимо  получить кадастровый паспорт на земельный участок, для этого вам потребуется:

1.1. Обратиться в Кадастровую палату (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии) или МФЦ (Многофункциональный центр), заполнить заявление установленного образца (или проверить и подписать заявление заполненное регистратором) и оплатить госпошлину в размере 200р. для физических лиц и 600р. для юридических. Квитанцию можете оплатить в отделении любого банка, но чаще всего в самой палате есть касса.

Регистратору предъявить только паспорт и чек об оплате квитанции (за госпошлину).

1.2. Регистратор выдаст на руки расписку о предоставлении сведений из Росреестра где указан срок готовности кадастрового паспорта. (Срок получения паспорта до 14 рабочих дней.)

1.3. В назначенный день забрать кадастровый паспорт на участок. Для получения предъявить паспорт РФ и расписку, ранее полученную от регистратора.

2) Относительно земельного участка хотелось бы отметить следующее:

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на участок, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

Все перечисленные документы юридически действительны, и менять их на новые нет необходимости. Перерегистрировать права на землю нужно лишь при совершении сделки с ней.

3) Затем для регистрации права собственности на дом вам необходимо будет обратиться в Росреестр со следующими документами:

3.1. Заявление о государственной регистрации права собственности

3.2. Квитанция об оплате госпошлины (подлинник и копия)

3.3. Паспорт РФ (так как вы не являетесь собственником данного участка, вам необходимо будет получить нотариально заверенную доверенность)

3.4. Декларация об объекте недвижимого имущества с указанием всех характеристик строения (в двух экземплярах). Декларация должна быть составлена по форме, утвержденной Министерством экономического развития и торговли. Она заполняется собственником и не подлежит согласованию с другими органами или должностными лицами. При составлении документа потребуется указать вид объекта, его наименование, целевое назначение, кадастровый номер участка и техническое описание объекта.

3.5. правоустанавливающие документы на участок, в границах которого расположен дачный дом (в вашем случае свидетельство о праве собственности от 1993г.)

Так же Наталья я бы хотел вас предупредить, что после 1 марта 2015 года с необходимо будет предъявить акт ввода дома в эксплуатацию.

4) Что касается передачи права собственность от бабушки к вам, то вам необходимо сначала все оформить на бабушку, так как имеется уже свидетельство о праве собственности от 1993г. где собственником выступает она, а затем это право собственности может быть передано вам по любому удобному для вас договору.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Илья, спасибо Вам большое за такой полный и понятный ответ!