Второй учредитель совершил деяние против деятельности ООО

Я являюсь генеральным директором и учредителем в ООО. Моя доля в уставном капитале 50%. У второго учредителя тоже 50. В ходе конфликтной ситуации с партнером, партнер совершил попытку вымогательства и вывез оборудование без моего согласия. О данном происшествии заявила в полицию. А также, партнер завладел уставными документами и печатью организации. В настоящее время, данный вывоз оборудования привел к прекращению деятельности предприятия и к высокой задолженности, которую второй учредитель пытается оставить на меня одну. До сих пор второй учредитель состоит в обществе, но согласно "служебным" перепискам утверждает, что уже давно не входит в состав ООО.

Моя цель: 1. поделить данную задолженность (т.к. людей "кидать" не в моих интересах); 2. Вывести из состава ООО второго учредителя, который, по факту совершил деяние против существования ООО.

Что необходимо сделать?! Как привлечь человека у ответственности?!

, Елена, г. Новосибирск
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена.

Для выработки правовых способов разрешения корпоративного конфликта предоставленной Вами информации недостаточно. Нужно погружаться в проблему, изучать документы.

В качестве совета: решите для себя все ли средства исчерпаны для «мирного» разрешения конфликта. Если да, то обращаетесь к хорошему юристу-корпоративщику и запасайтесь терпением. Это надолго.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

предпринимать Здравствуйте!

Будучи Генеральным директором, вы вправе предпринимать действия, направленные на защиту интересов юридического лица. Имущество ООО находится в его собственности. Следовательно, вы вправе обратиться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и возмещения убытков, причинённых противоправными действиями.

Заявление в полицию, это правильное действие, но рекомендую параллельно осуществлять действия в рамках гражданского права.

С уважением, Махмуд Устарханов

+7(967) 408 98 27

ustarhanov@rambler.ru

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Могу ли я снять с себя полномочия ген. директора?

Елена
Клиент, г. Новосибирск

А также, если подавать иск в суд, то это необходимо сделать там, где зарегистрирована по месту моего жительства или по тому району где зарегистрирована компания?!