Налоги и ИП

Добрый день. Муж работает в компании ООО "Скайнет" монтажником. Работодатель заставляет монтажников компании оформить на себя ИП и работать, не уплачивая налоги. Чем это грозит мужу и мне, как его жене?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

оформить на себя ИП и работать, не уплачивая налоги- интересно конечно но-это нонсенс налоги на ип  составят — минимум 35-50 т.р + если тут монтажные работы нужны допуски сро на ИП -  и зачем тогда наниматься на работу при наличии своих разрешительных документов от ООО ???.

ясно что ООО мудрит — похоже на обычный обман простаков...

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Компания-интернет провайдер. Они не уплачивают налоги, т.е. муж как бы и не числится в этой организации. Теперь они хотят, чтобы каждый монтажник стал индивидуальным предпринимателем, оформлял на своё имя договоры , а деньги шли в Скайнет. Муж работает в этой организации 1,5 года. Насколько я знаю, ИП отчисляет налоги с заработанной суммы. Что будет, если он оформит ИП и не уплатит налоги? ИП ведь отвечает собственным имуществом?

 не только с заработанной например пенсионный взнос — фиксированный на год и не зависит от дохода  и вполне приличный где-то 20 т.р   если не заплатит налоги ИП  да  — отвечает всем своим имуществом -через приставов и суд взыщут налоги не сразу конечно но  со  временем  через год -2 обязательно