Ипотека под материнский капитал

Здравствуйте.моя свекровь продает свою половину дома родственнику,ей срочно нужны деньги,вторая половина оформлена на мужа.можно ли будет моему мужу взять ипотеку под материнский капитал и выкупить эту половину у него,если можно то через какое время после купли-продажи.

, марина, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

моя свекровь продает свою половину дома родственнику, ей срочно нужны деньги, вторая половина оформлена на мужа.можно ли будет моему мужу взять ипотеку под материнский капитал и выкупить эту половину у него, если можно то через какое время после купли-продажи.

марина

Добрый день!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение жилищных условий семьи и ограничений по поводу покупки жилья у родственников нет, поэтому Вы сможете приобрести долю дома у своего родственника, сделку можно совершить сразу как покупатель оформит право собственности на долю дома. Но важное условия использование материнского капитала — это чтобы приобретаемое жильё было оформлено в долевую собственность всех членов семьи — жены, мужа и всех детей.