Учет учебы в Вузе при праве на звание Ветеран труда Ростовской обл

Я имею, не подтвержденную информацию о том, что с начала этого года при исчислении страхового стажа (закон о пенсиях) можно включать в страховой стаж учебу в ВУЗе, это влияет на срок возникновения права на Ветерана труда Ростовской области. так ли это?

, Владимир Константинович, г. Ростов-на-Дону
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир Константинович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Я имею, не подтвержденную информацию о том, что с начала этого года при исчислении страхового стажа (закон о пенсиях) можно включать в страховой стаж учебу в ВУЗе, это влияет на срок возникновения права на Ветерана труда Ростовской области. так ли это?

Согласно ст. 3 Закона Ростовской области от 20 сентября 2007 года N 763-зс «О ветеранах труда Ростовской области»

Звание «Ветеран труда Ростовской области» присваивается лицам, имеющим трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, при условии осуществления ими трудовой деятельности на территории Ростовской области в течение не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.

Статьями 10, 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ, с учетом правовых позиций Конституционного суда РФ по состоянию на 10.02.2015 года включение в страховой стаж периода обучения в высших учебных заведениях не предусмотрено.

Если Вам непонятен ответ или имеются дополнения прошу задать их в форме уточнения.

С уважением, Владислав Быков