8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделка по покупке транспортного средства

Прошу помощь в правильном оформлении (структуре) следующей планируемой сделки по приобретению в собственность (транспортного средства) ТС :

планируется к заключению купля-продажа ТС находящегося у продавца по договору лизинга, т.е. 1.вносим деньги 2. выкуп продавцом ТС из лизинга 3.оформляем ТС на меня. И соответственно вопрос в какую форму облачить указанные 3 этапа.

, Кирилл, г. Челябинск
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Кирилл,

В данной сделке существуют следующие риски:

1) Нет гарантий, что продавец, получив от Вас денежные средства, внесет их лизинговой компании в качестве выкупа автомобиля.

2) Нет гарантий, что продавец оплатив автомобили лизинговой компании и приобретя право собственности на него, выполнит свои обязательства по передаче автомобиля в Вашу собственность.

Отражение всех операций в договоре, заключенного с продавцом, даже безупречного с точки зрения его формы, не решает данных проблем, поскольку обязательства продавца будут считаться невыполненными, но денег уже не будет, взыскание — через суд с непонятными перспективами реального взыскания.

Первую проблему можно решить, если в лизинговую компанию по соглашению с ней, оплату будете производить непосредственно Вы. 

Возможно и вторую проблему можно решить тем же способом — по соглашению с лизинговой компанией — все действия производить одновременно: оплату, оформление передачи машин продавцу и оформление продажи Вам.  

0
0
0
0

Либо, при согласии продавца, оплату производить уже после подписания документов о передаче Вам машины: договору купли-продажи и акт.

Соответственно, вопрос формы такой сделки, на мой взгляд, здесь вторичен, в первую очередь нужно решить обозначенные выше проблемы. Оформить можно и договором купли-продажи с предоплатой, в котором подробно изложить вышеуказанные условия с установлением штрафа продавцу за несвоевременную передачу/непередачу автомобиля, и распиской продавца о получении суммы займа с процентами, размер которых будет мотивировать продавца на скорейший его возврат/передачу автомобиля, с оформлением договора купли-продажи после выкупа его из лизинга. Но важнее все же решить проблему одновременности передачи денег с оформлением машины в Вашу собственность.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, но к сожалению вопрос договоренности с лизинговой компанией не возможен, по рядку субъективных причин. Скажите возможно ли заключение договора предварительного купли-продажи с задатком по последнему? А возможность уклонения продавца от передачи ТС, возможна в любом случае, вопрос в том чтобы сделка в дальнейшем была не признана не действительной и соответственно максимально возможное стимулирование продавца к передаче ТС.

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Земельное право
Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает
Земельный участок находившийся в долевой собственности по иску о разделе в натуре решением суда разделен на три, один из которых (под домом) оставлен в общедолевой собственности. Истец, скрыв это решение от нотариуса сопровождавшего сделку, продал свою долю исходного участка. Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает.
, вопрос №4101679, Павел, г. Москва
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015