Новое взыскание алиментов

здравствуйте. в 2010 году подавала на алименты 25% от заработной платы. исполнительный лист в производстве-высчитывают с бывшего мужа алименты в размере 2т.р. но так как он один год не платил с него взыскивают 4т.р., скажите можно ли получить новый исполнительный лист чтобы высчитывали по прожиточному минимуму и как.

, Анастасия, г. Красноярск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p714
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анастасия, Вам необходимо либо заключить с бывшим мужем нотариальное алиментное соглашение или обратиться с иском в суд.