8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли ТТН для ИП при доставке мебели собственного изготовления собственными силами до покупателя-организации?

Я являюсь ИП, работаю один, изготавливаю мебель и изделия из плетёного дерева, система налогообложения УСН-6. Сам доставляю мебель до покупателя-организации. Нужна ли ТТН? или достаточно только ТОРГ-12?

, Спичак Евгения, г. Краснодар
Олег Зеленчук
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

В случае, если грузоотправитель самостоятельно доставляет товар до склада покупателя, возникают гражданско-правовые отношения при оказании услуг по перевозке, связанные с необходимостью согласования условий и стоимости перевозки груза, а также места и даты доставки груза. В данном случае затраты налогоплательщика на перевозку груза автомобильным транспортом и факт его транспортировки подтверждаются как транспортной накладной, так и накладной формы N 1-Т (Письмо МИНФИНА России от 22.12.2011 г. «О применении транспортной накладной и товарно-транспортной накладной для подтверждения в целях налогообложения прибыли затрат на перевозку грузов автомобильным транспортом»).

С уважением.

0
0
0
0
Спичак  Евгения
Спичак Евгения
Клиент, г. Краснодар

Благодарю, Олег! Ещё вопрос. Т.е. ТТН больше нужна для покупателя? Я же плачу налог по системе УСН-6? И по договору доставка изделий идёт за мой счёт? Нужна ли для меня ТТН?

И второй вопрос. Вид деятельности, которым я занимаюсь - это производство изделий из древесины. Изделия, который я изготавливаю ( декоративные решетки из дерева) в дальнейшем будут использованы, как составляющая корпусной мебели, т.е. я их изготавливаю по заявке компании, производящей мебель. Какой документ удобнее и правильнее оформлять для передачи изделий : ТОРГ-12 или Акт выполненных работ ( для передачи изделий)? Спасибо.

Добрый день, Евгения! На мой взгляд Вы смешиваете все вместе: и налогообложение и договоры. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» транспортная накладная — перевозочный документ, подтверждающий заключение договора перевозки груза. Так как Вы не заключаете договор перевозки, то ТТН для Вас не обязательна. Как я понял, Вы перевозите мебель своим автотранспортом. Акт приема-передачи будет подтверждением выполнения Вами обязательства по передачи товара. Так что он нужен. Также нужен и ТОРГ — 12. Но можно также в договоре прописать, что подтверждением исполнения обязательства по передаче товара служит, например ТОРГ -12. Тогда Акт приема-передачи не нужен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Получение образования
Действует ли приказ Госкомвуза РФ от 26
Действует ли приказ Госкомвуза РФ от 26.07.1994 №777 "об организации процесса физического воспитания в высших учебных заведениях"
, вопрос №4100264, Владимир, г. Самара
Дата обновления страницы 11.02.2015