Плательщик скрылся

а если плательщик уехал и никто не знает где он.он даже не в курсе что на него подали на алименты.то как платить он будет?и можно ли его лишить родительских прав?Он неоднократно раннее был судим.

, Ирина, г. Оренбург
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лишение родительских прав – это самая сложная категория судебных разбирательств, так как затрагиваются права и интересы ребенка. Какие могут быть основания для того, чтобы подать исковое заявление в суд на отца ребенка?

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

    Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;Злоупотребление родительскими правами;Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вам главное взыскать алименты, а вопросами исполнения уже будут заниматься приставы, в том числе они обязаны его разыскать.

Лишение родительских прав возможно на основании ст.69 СК РФ, поэтому тут все зависит от того за что осужден должник.

Желаю удачи!