8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование чужой фотографии Вконтакте

Добрый день.

Я фотограф и мне нужен совет по поводу нынешней проблемы. Проблема состоит в следующем. В социальной сети Вконтаке была создана закрытая группа, в которой была размещена моя фотография и комментарий (что я что плохой фотограф, что в течении года не отдавал папки группе и вернул только после того как они мне начали пугать судом). Работу я свою хоть и задержал, но выполнил, в договоре сроков на выполнение не было. Фотографию они взяли с моей страницы и теперь благодаря этому всему раскручивают группы. Как можно это остановить? Так как причиной этой большой задержки били проблемы со здоровьем и проходил лечение 6 месяцев (лечение геморроя), лечил одно, а получил другое. Как быть в такой ситуации?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Андрей,
Константин Хороших
Константин Хороших
Юрист

Уважаемый Андрей!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос в первую очередь необходимо определиться какого конкретно результата Вы хотели бы достичь. 

Если Вы хотите прекратить использование своей фотографии в сети Интернет, неважно, содержится она в социальной сети или на любом другом сайте, то такая возможность существует. В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в ситуации, когда Ваше изображение получено или используется без Вашего согласия — Вы имеете право требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. (Существует несколько исключений, перечисленный в статье 152.1, но к Вашей ситуации они, скорее всего, не относятся)

Каким образом требовать?

Самым эффективным, но, одновременно,  самым сложным и трудозатратным является обращение в суд. В суде Вы можете требовать, например:

— прекращения использования своего изображения;
— денежную компенсацию за незаконное использование изображения;
— компенсацию морального вреда;
— возмещения убытков, полученных в результате распространения материалов, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
— опровержения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Сложность здесь составляет доказывание вреда, нанесенного Вам использованием Вашего изображения.

В случае, если вы лично знаете лицо, незаконно разместившее Вашу фотографию, и администратора группы во Вконтакте, то возможно направить ему письмо с описью вложения и уведомлением о вручении с требованием удалить Ваше изображение на основании статьи 152.1 ГК РФ. 

Возможно также целесообразно написать в техническую поддержку сайта с просьбой об удалении фотографии, но это уже не юридический инструмент.

 В любом случае, использование Вашими оппонентами в данной ситуации такого аргумента как невыполнение Вами работ не является законным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Парень 16 лет отправил в чат в телеграмме интимную фотографию
Парень 16 лет отправил в чат в телеграмме интимную фотографию из интернета,написали заявление,что грозит?
, вопрос №4101164, Соня, г. Орел
Уголовное право
Здравствуйте, приобрел светозвуковой пистолет у продавца, нашел его в группе ВКонтакте, списался с ним
Здравствуйте , приобрел светозвуковой пистолет у продавца, нашел его в группе ВКонтакте , списался с ним общался дал свой номер позвонил , отправлял видео товара , вообщем признаков обмана не видел , и отправил ему деньги в размере 6000р по итогу 5 дней он мне морочит голову что отправит по итогу не отправляет , на звонки не отвечает в сообщениях отвечает очень долго , и говорит что все хорошо , все отправит , как поступить , заявление в полицию поможет?
, вопрос №4100838, Антон Фоминых, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту мы его визуально проверили на предмет что телевизор не повреждён и не по корябан ничего но в сеть включить не разрешили когда пришли принесли домой телевизор и взяли его этот телевизор когда домой пришли включили телевизор сеть увидели что разбита Матрица сразу же сказали на почте что когда домой принесли разбита Матрица изложили такую ситуацию связался сразу с продавцом служба поддержки сказала чтобы я выслал все документы которые у меня были видео или там фотографии ну и когда я отослал видео они говорят это не является доказательством того что было разбито при доставке это коробка немного повреждена видать ремнями когда она была в этом верхнем углу там на упаковке и на коробке следы от ремня ну я не знаю чего скорее всего было придавлено Матрица и вверху получилась повреждение на телевизоре вот они говорят этого это служба поддержки что этого недостаточно если будут какие у вас резкие доказательства у продавца нету фотографии и видео этого товара что он был в исправном состоянии
, вопрос №4100460, Юрий, пгт. Каменск
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Им уже говорили, они это признают, но продолжают выставлять счета с чужой корреспонденцией
Добрый день! Курьерская служба чужую корреспонденцию включает в оплату. Им уже говорили, они это признают, но продолжают выставлять счета с чужой корреспонденцией. Как поступить?
, вопрос №4100237, Олеся Васильева, г. Москва
Все
Я начала инвестировать через группу в соцсети ВКонтакте Нужно
Я начала инвестировать через группу в соцсети ВКонтакте. Нужно было внести депозит и оплатить гарант. Я перевела деньги, но то, что должна была получить, я не получила. В договоре было написано, что в случае неудачи, деньги возвращают. В итоге, я просила сделать возврат средств, но человек, который этим занимается отказался мне их возвращать. Что делать я не знаю.
, вопрос №4098939, Анна, г. Мурманск
Дата обновления страницы 10.02.2015