Проектирование, строительство

Добрый день. Мы являемся проектировщиками, организация. Недавно выполняли работы для одного из заказчиков, произошло следующее: выдав проектную документацию, заказчик начал работы, но оказалась, что объем материала занижен. Сейчас они выставляют нам претензию, на возмещение убытков на покупку материала, работы подрядчика. Сообщили они нам это, пост фактом, когда работы уже были выполнены. С нашей точки зрения, мы не должны покрывать никакие расходы, кроме изменения документации и внесения в нее недостающих материалов, с пересчетом сметы именно на этот объем, так как заказчик не пострадал от наших действий, мы не завысили смету, не закупили в разы больше материала, следовательно убытков не было. Как Вы считаете, каковы наши шансы на отстаивание интересов в нашу пользу? Заранее благодарен, с уважением Роман.

, Roman Murtazaliev,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

     Добрый день -если было техзадание на проект и вы согласно него выполнили проект  — к вам какие вопросы??.  Если   расчет количества материала выполнили верно -согласно СНиП  и Техрегламентов  думаю шансов  у них что-то доказать маловато. Еще нужно посмотреть ваши договор — как в нем прописан порядок претензий после приемки проекта. Возможно будет экспертиза проекта -в экспертной организации — если спор дойдет до судебных разбирательств.

Roman Murtazaliev
Клиент

Добрый день. Спасибо за оперативный ответ. Мы сейчас проверяем объемы, которые мы им насчитали и будем сравнивать с претензией. А если вдруг, такое произойдет, что мы действительно указали меньший объем материала?

-да перепроверить все нужно если имеет место ваша ошибка в расчете количества материалов — сложнее- получается что можно трактовать так что -убыток  из-за увеличения сметного количества материалов -возник  по вине проектной организации -