Невозможность оплачивать нужную сумму по кредитам

Здравствуйте,меня зовут Олеся. Я ранее платила по кредиту нужную сумму,но сейчас в связи с финансовым положением данную сумму не могу платить,плачу по 100-500 рублей, а сотрудники банка звонят и угрожают, объясняла своё положение не единожды,что моя теперешняя зарплата очень мала,ее не хватает на сумму покрытия кредита, а мне еще надо содержать трехгодовалого ребенка,муж безработный и еще платит алименты первой жене. Подскажите,как мне быть в сложившейся ситуации? Я не отказываюсь платить,но у меня нет сейчас таких денег,а ещё банки помимо процентов требуют просроченную сумму.

, Олеся, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В случае, если требуют
деньги коллекторы -Напишите заявление в
полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства, законом
предусмотрен только судебный порядок истребования долгов, коллекторы- это противозаконная
деятельность.

Если Вы не можете платить
кредит, то и не платите.
Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:
а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;
б) лишить Вас родительских прав на детей;
в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому,
что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных
сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);
г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).
.
Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте:
«Платить буду только через суд».
В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить
пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.
Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно
испорчена.
ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:
1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете
в еще большие долги;
2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в
никуда — на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально
уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не
уменьшится;
3. платить коллекторам;
4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;
5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его,
послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на
Вашу психику (а они это умеют).
В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он
должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано — вина банка.
Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется
вернуть.
Но свои грабительские аппетиты в отношении пени и штрафов банку придется умерить.

И помните, если в течении
3 лет банк не обратится в суд о взыскании долга, то по истечении 3 лет, указанные долги с вас
вообще никто не сможет взыскать, в связи с истечением срока давности
установленного ст. 196 ГК РФ(три года).

Удачи Вам!