Как подать в районный суд на апеляцию

моей дочери мировой судья вынес административный арест на 15 суток попалась дпс в пьяном виде без прав первый раз не сопротивлялась можно ли подать апеляцию на пересмотр чтоб уменьшить срок или отделаться штрафом

, Эльвира, г. Канаш
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно, не только можно, но и нужно. Административный арест женщинам назначают в исключительных случаях. У Вас есть право подать на апелляцию  в течение 10 дней с момента вынесения постановления суда.

Однако из Вашего вопроса не вполне понятно — были ли права у дочери ранее. А от этого обстоятельства прямо зависит наказание.

Водитель может оказаться за рулем без прав в следующих ситуациях:

— водитель не получал водительские права;

— водитель лишен водительских прав;

— водитель не имеет при себе водительских прав.

Ответственность за вождение автомобиля без прав предусмотрена ст. ст. 12.3, 12.7 и 12.8 КоАП РФ и зависит от степени нарушения.

За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 15 000 руб. Исключение составляет лишь езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Кроме того, предусмотрена административная ответственность и для собственника автомобиля при передаче управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления им, — штраф в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ). Штраф накладывается, только если собственник находится в этот момент в автомобиле. Исключение — езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение.

Ответственность водителя, лишенного права управления автомобилем

За управление автомобилем лицом, лишенным этого права, предусмотрена административная ответственность в виде ареста сроком до 15 суток. Если арест не может быть применен, то он заменяется штрафом в размере 30 000 руб. либо обязательными работами сроком от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).

Если водитель лишен права управления автомобилем и управляет им в состоянии опьянения, наступает административная ответственность в виде ареста от 10 до 15 суток либо штраф в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ).

Ответственность водителя, не имеющего при себе документов, предусмотренных ПДД

Иногда случаются ситуации, когда водитель забывает права. В этом случае предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб. и отстранение от управления автомобилем (ч. 1 ст. 12.3, ст. 27.12 КоАП РФ).

Поэтому вот из информации делайте выводы  — если ранее она была лишена водительских прав, то кроме ареста -альтернативы у судьи не было, а если иные обстоятельства — то пишите жалобу — повторюсь еще раз — женщин6ам назначают арест только в исключительных случаях.

Удачи Вам!