8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража телефона. Утерянный телефон

Здравствуйте. Дело вот в чём: один человек утверждает что оставил телефон у меня в машине ещё в апреле.Поступило заявление в полицию. Я телефон не находил! Но так случилось что моя супруга купила телефон с рук на улице, и это оказался тот самый телефон. Спустя пол года примерно, ей позвонили из полиции и пояснили что она пользовалась этим телефоном, и что его нужно вернуть. На что она(супруга ответила что данного телефона у неё нет,что она вернула его тому у кого покупала,(что потом и сделала на самом деле). Теперь её и меня вызывали на допрос - говорят что мы чуть ли не грабители! машейники. аферисты и т.п. Предлагают найти того у кого покупали , но это не возможно. Как выпутаться из данной ситуации? спасибо

Показать полностью
, ЕВГЕНИЙ, г. Березовский
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

История маловероятная, и Вы наверно это прекрасно понимаете. Прямо вам об этом наверно говорят в полиции. История изложенная в вопросе похожа на уловки. Но как бы ни было все может быть. Реальна ваша версия или не реальна значения не имеет, все подлежит проверке

Во первых, история с продавцом, если супруга укажет его и тот подтвердит сказанное вами, то это полностью обелит Вас и супругу.

Но, боюсь предположить, что скорее всего ваша супруга продавца не знает. Встретила при покупке и возвращении телефона она случайно.

Данное обстоятельство вызовет большое недоверие со стороны полиции, так как похожа на ряд случайностей.

Незнакомый продавец каким-то образом приобрел у кого-то именно тот телефон Вашего знакомого, который якобы оставил его в Вашей машине. Продал его именно Вашей супруге. Затем она именно продавцу вернула телефон.

Полиция может проверить по телефонным звонкам, когда последний раз
супруга звонила со своего номера с пропавшего телефона, и может оказаться
так, что после звонка из полиции или даже этот самый звонок был
совершен на данные телефон.

Оправдаться супруге можно тем, что она,
как добросовестный покупатель узнав, что телефон краденный решила
вернуть свои деньги, вернув телефон продавцу. Но как она нашла продавца? Опять сомнительные обстоятельства.

Показания собственника телефона о том, что он оставил телефон у Вас в авто можно было бы назвать сомнительными, так как Вы утверждаете, что телефон не находили. Но причины солгать в отношении Вас не указаны Вами, и скорее всего их нет. Человек потерял телефон и предположил только, что возможно оставил в авто.

В итоге в полиции только подозрения в отношении супруги и возможно Вас. Но только по подозрению к уголовной ответственности не привлекают. Точных данных, что вы воспользовались невнимательностью собственника телефона и присвоили его, передав для пользования супруге нет.

Сотрудники полиции должны проверять обстоятельства описанные каждым из участников этой истории. Возможно при допросах будут использоваться уловки, так как Ваша версия изначально вызывает подозрения.

Для избежания давления со стороны полиции и защиты Ваших прав можно было бы пригласить адвоката, что конечно может заставить думать полицию, что ваша версия сомнительна и от вас надо добиваться другой правды, но они и так уже сомневаются в вашей правдивости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял, где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял,где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
, вопрос №4101594, роман, г. Сочи
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.02.2015