Завещание или дарение?

Бабушке 87 лет, перенесла 2 инсульта, немного нарушена речь и в связи с болезнью может путать какой год сейчас и где родилась, а может нормально говорить, в зависимости от самочувствия, ходит сама, пишет с трудом и не разборчиво, я - внучка, ухаживаю за ней, забрала её к себе год назад, у бабушки есть 1/2 дома с участком в собственности в соседней области, в доме проживает сильно пьющий сын, пенсионер, прописан там ею несколько лет назад там же. Если не станет бабушки - он продаст дом моментально, всё пропьет и останется на улице. Мы с бабушкой хотим эту 1/2 дома оформить на меня, а проживал бы там сын (мой дядя). Вопрос: каким способом это можно сделать? И можно ли вообще в нашей ситуации?

, Юлия, г. Тамбов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Можете попробовать зарегистрировать дарение в Росреестре. Если бабушка сможет подписать при регистраторе заявление на переход права, то возможно. Договор дарения можно подписать заранее, дома.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Дарственную необходимо зарегистрировать в росреестре. Подписать договор можно и дома.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Будьте осторожны, в Тамбове специалисты на приемке требуют, чтобы договор был подписан в их присутствии.

Лучше вызовите на дом нотариуса, бабушка даст кому-либо доверенность на дарение недвижимости, и кто-то подарит Вам имущество от ее имени.

Или пусть нотариус оформит дарение по своему производству, хотя в Росреестре все равно нужно будет его зарегистрировать.

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Добрый день, Юлия!

При сдаче документов на регистрацию сделки по дарению недвижимого имущества всегда требуется личное присутствие дарителя. Специалист разговаривает с дарителем, выясняет, добровольно ли совершается эта сделка, и только после этого даритель подписывает договор. Не думаю, что кто-то возьмет на себя ответственность принять документы без личного участия дарителя (каким образом специалист узнает, что договор подписал именно даритель, а не кто-то иной???) Попробуйте оформить завещание. Если бабушка находится дома, вызовете на дом нотариуса. Если бабушка находится в больнице, воспользуйтесь  п.1.ч.1 ст.1127 ГК РФ «завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов», приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям.

Удачи Вам!