По кредитованию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне может грозить. Я специалист по выдаче кредитов. Навыдовал дефолтных кредитов, то есть по которым люди не платят в размере 300-500 т. рублей.Это примерные цифры по одному банку, а их несколько, то есть сумма вполне может привысить и полтора миллиона. Моей вины нет, паспорта действительные, люди на вид-совершенно обычные. Но по не знанию, я не делал фотографии этих людей, хотя должен был по инструкции, меня увольняют теперь и говорят, что будут заводить уголовное дело,а я как соучастник

Говорят, что даже если я тут не виноват, то меня могут подставить мошенники и сказать, что я оформлял данные договора умышленно и мне за это платили деньги.

Как мне быть в этой ситуации, если я действительно ни при чем.

Я так понимаю, здесь нужно руководствоваться статьёй 159.1. Но как это все выглядит на практике, что мне за это все будет.

И ещё, мне сказали, что если меня заблокировали в одном банке, то в другие банки меня уже не возьмут на работу, это действительно так?

, Владимир, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Чтобы обвинить Вас в мошенничестве, должны доказать Ваш умысел на совершение преступления. Если Вы говорите правду и клиенты реальные, и Вы просто забывали их фотографировать (на практике сталкивался когда-именно таким способом совершали мошенничество, но фотографировали через файл в результате лицо клиент расплывчато и его не идентифицировать), то это не преступление. И вас больше пугают чтобы Вы взяли вину на себя.

При этом если Вас даже нарушили служебную инструкцию (т.е. трудовую дисциплину), то Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения) в течение 30 дней с момента обнаружения проступка.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

При этом Вы можете если Вас еще не привлекли к ответственности, Вы можете написать заявление по собственному желанию, и сразу уйти на больничный. Через 14 дней Вас обязаны уволить. При этом если Вы и через 14 дней будете на больничном, Вас обязаны уволить и с Вашего согласия Вам вышлют Вашу трудовую книжку по почте.

Если на Вас будут оказывать давление то так же можете писать жалобу в Государственную инспекцию труда.

И еще никакого ущерба Вам возмещать не нужно. С Вас могут взыскать ущерб только через суд, и то только после того, как докажут Ваш преступный умысел, которого не было.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное за ответ. Ещё поясню: орудовала целая преступная группировка, но вычислил я их не сразу. Когда я их вычислил, я всем стал отказывать и порой был весьма категоричен. Поэтому, если рассмотреть самый худший вариант развития событий: когда их всех будут привлекать к ответственности, они вдруг действительно захотят меня подставить и укажут в качестве сообщникам, что мне будет грозить в таком случае и как я смогу доказать, что я не виноват.Увольнение с работы меня не сильно беспокоит.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Говорят, что даже если я тут не виноват, то меня могут подставить мошенники и сказать, что я оформлял данные договора умышленно и мне за это платили деньги.

Как мне быть в этой ситуации, если я действительно ни при чем.

Я так понимаю, здесь нужно руководствоваться статьёй 159.1. Но как это все выглядит на практике, что мне за это все будет.

И ещё, мне сказали, что если меня заблокировали в одном банке, то в другие банки меня уже не возьмут на работу, это действительно так?

Владимир ст. 159.1 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

В первую очередь уголовное дело должно быть возбуждено в отношении каждого из заемщиков. Соучастие в совершении преступления еще нужно доказать, ведь если Вы действительно не получали от мошенников денежных средств, это будет сделать непросто. Тем более, не ясно являются они мошенниками или не платят в силу стечения жизненных обстоятельств.

Как бы там не было, если будет возбуждено уголовное дело Вам необходимо будет обратиться к защитнику (адвокату) или Вам предоставят его по назначению.

Отказать в трудоустройстве в другом банке Вам не вправе, более того вызывает сомнение законность Вашего увольнения с текущего места работы.То, что Вы не делали фотографий может рассматриваться как совершение дисциплинарного проступка, и повлечь замечание, выговор. Для увольнения необходимо совершение ряда проступков.

Если Вам неясен ответ или имеются уточнения, прошу задать дополнительные вопросы.

С уважением, Владислав Быков

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное за ответ. Ещё поясню: орудовала целая преступная группировка, но вычислил я их не сразу. Когда я их вычислил, я всем стал отказывать и порой был весьма категоричен. Поэтому, если рассмотреть самый худший вариант развития событий: когда их всех будут привлекать к ответственности, они вдруг действительно захотят меня подставить и укажут в качестве сообщникам, что мне будет грозить в таком случае и как я смогу доказать, что я не виноват.Увольнение с работы меня не сильно беспокоит.