Нужно ли пересдавать на права

В октябре 2013 был лишен водительского удостоверения за езду не в нетрезвом виде! В апреле 2015 получать обратно. Нужно ли будет пересдавать?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Артемий Голь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам придётся пересдавать ПДД, а также пройти мед. освидетельствование.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ (КоАП):

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожаления вам придется пересдавать теорию, а также пройти мед. освидетельствование

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если совершили нарушение до 1.09.2013 года, то не должны

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушениелибо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
www.consultant.ru/popular/koap/13_1.html#p240
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нужно ли будет пересдавать?

Сергей

Зависит от того, когда совершено правонарушение, если до 01.09.2013г., то не надо, если после, то надо.

Успехов.