Изменения, внесенными в Гражданский кодекс РФ Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ

Здравствуйте. Скажите, что теперь делать ОАО после вступления закона с 1 сентября 2014 г? Необходимо ли менять название организации? Какие учредительные документы подлежат изменению? И как проводить общее собрание акционеров - обязательно ли присутствие лица, осуществляющего ведение реестра? Что вообще поменялось и как быть?

, Анна Валерьевна, г. Светлоград
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если интересует конкретный вопрос, то пишите. Общие изменения ниже.

Согласно пункту 11 статьи 3 ФЗ № 99 «О внесении изменений…» АО, созданные до дня вступления закона в силу и отвечающие признакам публичных акционерных обществ, признаются публичными акционерными обществами вне зависимости от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным. Мы можем сделать вывод, что пункт 1 статьи 97 ГК применяется только к вновь созданным АО или обществам, которые из непубличных планируется перевести в публичные, на «старые» АО он не действует.

Закрытые акционерные общества могут еще какое-то время существовать в старом статусе, так как в пункте 9 статьи 3 ФЗ № 99 сказано, что положения ФЗ «Об АО», касающиеся закрытых акционерных обществ, применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов.

Если подытожить, то на настоящий момент ситуация такова:

  • ОАО, которые отвечают признаку публичности, должны будут изменить свое название, добавив слово «публичное»;
  • ЗАО не должны ничего, указывающего на «непубличность», добавлять к словам «акционерное общество»;
  • формально слова «открытое» или «закрытое» можно не убирать, но большого смысла оставлять их лично я не вижу;
  • ни ЗАО, ни ОАО не обязаны вносить изменения в свои фирменные наименования в строго определенный срок, так как такой срок законом не установлен, значит, теоретически, они смогут существовать как угодно долго со старыми наименованиями;
  • при этом к ЗАО до первого изменения в уставе будут применяться положения ФЗ «Об АО», касающиеся ЗАО;
  • а к ОАО (если оно фактически является публичным), уже с 1 сентября будут применяться положения ГК, касающиеся публичных компаний.
Ответственность акционера и оценщика

Вместе с введением обязательной независимой оценки имущества, вносимого в уставный капитал, законодателем была установлена солидарная субсидиарная ответственность акционера и независимого оценщика при недостаточности имущества АО, если сумма вклада в уставной капитал была завышена (ст. 66.2 ГК РФ). Ответственность предусмотрена в пределах суммы, на которую была завышена оценка в течение 5 лет с момента гос. регистрации акционерного общества или внесения изменения в устав в связи с увеличением уставного капитала.

Единственный акционер

Статья 98 ГК РФ в новой редакции избавила АО от обязанности внесения в устав информации о принадлежности 100 % акций одному акционеру. С сентября сведения об этом нужно будет вносить только в ЕГРЮЛ.

Корпоративный договор

Еще одно новое понятие, введенное изменениями в Гражданский кодекс, – корпоративный договор. Право самостоятельно решать, заключать такой договор или нет, предоставлено акционерам общества. Но если акционеры все-таки заключат корпоративный договор, вопрос о раскрытии его содержания будет решаться уже согласно статье 67.2 ГК.

Акционеры публичного АО обязаны раскрывать информацию, содержащуюся в корпоративном договоре, согласно правилам, установленным ФЗ «Об АО». К слову, в законе этих правил на сегодняшний день нет, но, очевидно, они скоро должны появиться.

А что касается корпоративного договора, заключенного акционерами непубличного акционерного общества, то его содержание раскрытию не подлежит и относится к категории конфиденциальной информации, если иное не установлено законом.

Однако, независимо от типа акционерного общества, информация о заключении корпоративного договора включению в устав не подлежит. По крайней мере, на сегодняшний день.

Аудит обязательный и аудит «по требованию»

Статья 67.1 ГК РФ продублировала требования к аудиту годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, установленные 88 статьей ФЗ «Об АО». Общество обязано ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с АО или его акционерами.

Кроме того, акционерам, владеющим 10 и более процентами уставного капитала, было предоставлено право инициировать проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности в порядке и в случаях, предусмотренных законом или уставом АО.

Подтверждение решения общего собрания

Для АО, как и для ООО, была установлена обязанность подтверждать решения общего собрания (ст. 67.1 ГК РФ). Но простора для фантазии у акционеров осталось значительно меньше, чем у участников ООО.

Способ подтверждения решения и состава участников собрания зависит от типа акционерного общества. В публичном АО полномочия подтверждения могут быть возложены только на лицо, осуществляющее ведение реестра акционеров и выполняющее функции счетной комиссии.

Для непубличного акционерного общества предоставлен выбор между нотариальным удостоверением или удостоверением лицом, ведущим реестр акционеров и осуществляющим функции счетной комиссии. Теоретически, способ удостоверения решения общего собрания акционеров непубличного АО можно указать в уставе, так как запрета на это нет.

Выпуск облигаций

Из статьи 102 ГК был исключен пункт 2, устанавливавший обязанность выпускать облигации только после полной оплаты уставного капитала. Однако сама обязанность никуда не исчезла, так как она все ещё предусмотрена статьей 33 ФЗ «Об АО».

Преобразование АО

Согласно новой редакции Гражданского кодекса акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью, хозяйственное товарищество или производственный кооператив (п. 2 ст. 102 ГК РФ). С сентября АО больше не сможет преобразовываться в некоммерческую организацию.

Общие изменения, касающиеся и АО, и ООО

Не буду подробно разбирать то, о чем уже писала в статье Приводим устав ООО в соответствие с новой редакцией ГК РФ, но повторю основные моменты, которые имеют отношение и к АО:

  • В уставе АО в соответствии с пунктом 5 статьи 54 ГК РФ должно быть указано его место нахождения – наименование населенного пункта (муниципального образования). Точный адрес с улицей и домом можно не размещать в уставе. Но в ЕГРЮЛ все по-прежнему: адрес места нахождения исполнительного органа компании.
  • В статьи 65.2 и 67 Гражданского кодекса добавлены права и обязанности участников корпорации и хозяйственного общества, а именно:
    — право на обжалование решений органов общества;
    — право на оспаривание заключенных сделок, заключенных от имени корпорации;
    — право требовать возмещения убытков, причиненных компании;
    — право знакомиться с информацией о деятельности компании;
    — право на участие в делах компании;
    — право принимать участие в распределении прибыли и претендовать на имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами при ликвидации;
    — право требовать исключения другого участника из общества в судебном порядке, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред обществу или иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей общества;
    — обязанность участвовать в принятии решений, без принятия которых общество не может продолжать свою деятельность, если без этого участия решение принять невозможно;
    — обязанность не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда компании;
    — обязанность не совершать действия, которые затруднят достижение целей компании или сделают их достижение невозможным;
    — обязанность участвовать в формировании имущества общества;
    — обязанность не разглашать конфиденциальную информацию.
  • В соответствии с пунктом 2 статьи 65.2 ГК РФ у участника корпорации или самой корпорации появилась обязанность уведомлять других участников о намерении обратиться в суд с исковыми заявлениями: о возмещения причиненных компании убытков, о признания сделки недействительной или применения последствий недействительности сделки. Кроме того, они должны заранее предоставить другим участникам необходимую информацию, имеющую отношение к делу.
  • В статье 65.3 ГК РФ приведены вопросы, отнесенные к исключительной компетенции высшего органа корпорации (в случае с АО это – общее собрание акционеров). Они практически полностью дублируют аналогичные вопросы, указанные в статье 48 ФЗ «Об АО», поэтому упомяну только расхождения. В АО, имеющих совет директоров, по Федеральному закону определение приоритетных направлений деятельности, а также создание филиалов, открытие представительств и принятие решений об участии и о прекращении участия общества в других организациях отнесены к компетенции совета директоров, в отличии от новой редакции ГК. Но, так как в статье 65.3 говорится «если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом», то действуют положения ФЗ «Об АО», а значит, в компетенции общего собрания и совета директоров ничего не изменилось.
  • Также в статье 65.3 ГК РФ приведены права членов коллегиального органа управления корпорации:
    — право получать информацию о деятельности АО и знакомиться с ее документацией, в том числе бухгалтерской;
    — право требовать возмещения причиненных обществу убытков;
    — право оспаривать совершенные АО сделки по основаниям, предусмотренным статье 66.3 ГК РФ акционеры непубличного акционерного общества могут по единогласному решению включить в устав следующие положения:
    1) об отнесении к компетенции коллегиального органа управления АО или коллегиального исполнительного органа АО вопросов, которые должны решаться на общем собрании акционеров, кроме вопросов:
    — внесения изменений в устав и принятия его новой редакции;
    — реорганизации или ликвидации АО;
    — определения количества членов КОУ и КИО общества (если это входит в компетенцию общего собрания акционеров), избрания и досрочного прекращения полномочий их членов;
    — определения количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями;
    — утверждения внутреннего регламента или иных внутренних документов АО, не являющихся учредительными;
    2) о закреплении функций КИО за КОУ общества полностью или частично;
    3) об отказе от создания КИО, если его функции осуществляются КОУ;
    4) о передаче единоличному исполнительному органу функций КИО общества;
    5) об отказе от создания ревизионной комиссии или о ее создании только в случаях, предусмотренных уставом;
    6) об особом порядке созыва, подготовки и проведения общих собраний акционеров, принятия ими решений;
    7) об особых требованиях к количеству членов, порядку формирования и проведения заседаний КОУ или КИО общества;
    8) о порядке осуществления преимущественного права приобретения акций или ценных бумаг, конвертируемых в акции общества;
    9) об отнесении к компетенции общего собрания вопросов, которые не относятся к ней согласно ГК или ФЗ «Об АО».
  • Пункт 2 статьи 66.2 окончательно отменил возможность вносить в уставный капитал имущество без участия независимого оценщика.
  • С 1 сентября согласно статье 53 ГК сразу несколько лиц, действующих без доверенности, смогут выступать от имени юридического лица совместно или независимо друг от друга. Возможность выступать от имени АО нескольким лицам должна быть предусмотрена уставом и отражена в ЕГРЮЛ.
Регистрация изменений

Изменения в устав и название акционерного общества регистрируются как обычно – подачей формы Р13001 и новой редакции устава в ИФНС. Приятный момент – государственную пошлину для регистрации изменений в связи с приведением устава в соответствие платить не нужно (п. 12 ст. 3 ФЗ № 99 «О внесении изменений…»). Решение о внесении изменений в устав должно быть принято общим собранием акционеров.

Приводим устав АО в соответствие

Я составила список пунктов, на которые нужно обратить внимание при приведении устава акционерного общества в соответствие с новой редакцией ГК:

  • фирменное наименование общества;
  • указание на публичность, если общество является публичным;
  • для внесения в уставный капитал имущества необходимо привлекать независимого оценщика;
  • акционер и оценщик подлежат субсидиарной солидарной ответственности в пределах суммы, на которую завышена оценка;
  • информацию о единственном акционере можно больше не вносить в устав;
  • можно оговорить в уставе порядок и условия проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности по требованию части акционеров, владеющих не меньше 10% акций;
  • АО больше не может преобразовываться в некоммерческую организацию;
  • в качестве места нахождения должно быть указано название населенного пункта, без указания адреса;
  • добавлены права и обязанности участников корпорации;
  • можно прописать в уставе процедуру уведомления других акционеров о намерении обратиться в суд с отдельными исковыми заявлениями;
  • можно добавить в устав права членов коллегиального органа управления корпорации;
  • в статье 66.3 ГК РФ предусмотрен ряд положений, которые акционеры непубличного АО могут включить в устав; большей частью эти положения касаются распределения полномочий между органами АО;
  • уставом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга.

В Федеральный закон № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» пока не вносилось поправок в связи с новой редакцией ГК. Там до сих пор говорится про ЗАО и ОАО. Поэтому, скорее всего, в закон в самое ближайшее время будут внесены изменения, и насколько существенными они окажутся, трудно предугадать. Но в любом случае, до принятия новой редакции ФЗ № 208 я бы не стала приводить устав в соответствие и регистрировать эти изменения.

Источник: regforum.ru/posts/962_uprazdnenie_oao_i_zao_s_1_sentyabrya_kak_privesti_ustav_v_sootvetstvie/