Не в состоянии платить по кредитам(не имею официальной работы,нет имущества,нет прописки)

Здравствуйте.С 30 сентября не плачу кредиты.Сейчас приходят сообщения,что подадут в суд о возбуждении уголовного дела по статьям 159,165,177 УК РФ(мошенничество,злостное уклонение уплаты задолженности).Намёк на то,что могут посадить.

На сколько это реально?

, Елена, г. Краснодар
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Вам не стоит беспокоиться, если вы только сами не заявите о том, что брали деньги без намерения их возвращать, все остальное является уловками коллекторов, и ни чем иным как, способом оказать на вас давление, данные статьи подразумевает наличие злого умысла, так что не переживайте.

Встаньте на учет в территориальный орган занятости, и возьмите оттуда справку

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Сейчас приходят сообщения, что подадут в суд о возбуждении уголовного дела по статьям 159,165,177 УК РФ(мошенничество, злостное уклонение уплаты задолженности)

«стандартный» (в таких случаях)  «набор» угроз, не  более чем попытки оказания психологического давления на должника; кредиторы могут обратиться в суд для взыскания долга (но не «для  возбуждения уголовного дела по ст.ст. 159,165,177 УК»)

с уважением,

Елена

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Это все не более, чем запугивание. Никто Вас не посадит. Ждите суда, это для вас лучший вариант. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте.

Какие документы должны быть предоставлены?(прописки нет,официальной работы нет,в пенсионный отчислений нет уже давно,соответственно налоги тоже не платятся).

Какие документы должны быть предоставлены?(прописки нет, официальной работы нет, в пенсионный отчислений нет уже давно, соответственно налоги тоже не платятся).

Елена

Елена, любые, свидетельствующие о тяжелом материальном положении. Прикладывайте справку из центра занятости, если там состоите на учете, если нет, то копию трудовой книжки с последней записью о работе (можно встать на учет). Можно приложить документы, если есть дети, которых нужно кормить, престарелые родители, которым нужно помогать, и т.д.

Успехов.