Проблемы с магазином заставляют вернуть минус по кассе

ЗДРАВСТВУЙТЕ!недавно взяла два айфона в кредит сума кредита составляла 50000 ты рублей -первоначальный взнос 10000 тыс рублей девочка кредитор которая оформляла кредит ошиблась в итоге вместо 40000 тыс оформила кредит на 30000!!!!!в связи с этим в магазине где я брала телефоны в кредит произошел минус по кассе 10000 тыс!!!!!мне звонят с магазина и просят вернуть эти 10000 тыс наличными!!!!кредит я оплачиваю во время !!!!я говорю что возмжности вернуть деньги на данный момент у меня нет!!!они предупреждают что если яне верну данную сумму то они снимут телефоны с гарантии и заблокируют их после чего телефон не будет работать и его можно только выкинуть!!!помогите пожалуйста как мне поступить

, Виолетта, снт. Адыгея
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виолетта!

Снять телефон с гарантии они не имеют право, а вот требовать доплаты они могут. На основании статьи о неосновательном обогащении.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но для этого необходимо обращаться в суд, а это может затянуться на несколько месяцев.

Удачи Вам!