Дело в одном городе, зарегистрирован в другом, приписной утерян, как получить военный билет? (27 лет)

Предыстория тут https://pravoved.ru/question/647279/

Добрый день.

Зарегистрирован в Улан-Удэ (УУ), жив у Москве, но регистрации нет.

На данный момент мое дело лежит в черемушкинском военкомате Москвы.

Осенью был в УУ и написал запрос на мое дело в Москву. Через 3 месяца позвонил, мне сообщили что ответа не получили и возможно не получат т.к. я якобы сделал или мог сделать ошибку адресе военкомата а точнее его названии (по одному адресу два отдела по Гагаринскому и черемушкинскому району).

Посоветуйте как быть.

я вижу два пути: 1) написать доверенность на родных и что бы они в УУ передали запрос в Москву

2) сделать в Москве временную регистрацию в нужном районе и пойти получать дело.

Приписной я потерял. Восстановить вовремя не смог (когда учился).

Уточнение от клиента

Учился в Москве с 2004 по 2009-й года, жил в общежитии, соответственно имел временную регистрацию в ней и был приписан к черемушкинскому военкомату. После окончания с учета не снимался, в другом месте не вставал. И как мне пояснили в этом посте(https://pravoved.ru/question/647279/) мое дело должно остаться в нем, хотя на месте мне сказали что дело отправлено туда, откуда прибыло (Улан-Удэ).

Уточнение от клиента

Будучи дома, пришел в военный комиссариат Улан-Удэ (направили из районного военкомата), где написал заявление в черемушкинский военкомат (копию не получал, но дата и номер имеются). При этом точного адрес и название военкомата у них не было, все записали с моих слов, я же нашел информацию в 2GIS ( г.Москва, улица Вавилова, дом 44, корпус 1).

Далее уже в Москве позвонил в комиссариат Улан-Удэ узнать об ответе (с подачи до звонка прошло примерно 3 месяца, с октября по январь).

///Звонил несколько раз до этого, трубку брала женщина которая принимал заявление и меня помнила. Говорила что еще ответа нет, перезвони позднее. Уже в январе трубку взяла друга женщина и "обрадовала" тем что если ответа так долго нет, то я неправильно указал адрес или название (хотя откуда она знает правильный???) и что мне нужно написать заявление еще один раз.///

но я то уже в Москве. Отсюда и был мой вопрос о подаче повторного запроса в Москву в комиссариате Улан-Удэ через родных, по доверенности, так как сам я туда повторно явиться не могу.

//Вообще, я не склонен ей верить (как и в компетентность всех кто работает в вышеуказанных военкоматах), так как адрес, считаю, указал верный.

, Денис, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

На данный момент мое дело лежит в черемушкинском военкомате Москвы.

Денис

каким образом Ваше дело оказалось в Москве?

проходили ли вы медкомиссии в военкомате?

почему Вам отказывают в выдаче военного билета по месту нахождения Вашего учетного дела?

Учился в Москве с 2004 по 2009-й года, жил в общежитии, соответственно имел временную регистрацию в ней и был приписан к черемушкинскому военкомату. После окончания с учета не снимался, в другом месте не вставал.

Денис

Вам необходимо обратиться именно в Черемушкинский военкомат с заявлением о выдаче Вам военного билета, где они будут искать ваше личное дело — это их проблемы

А что на счет, отсутствия приписного?

Денис

максимум штраф от 100 до 500 рублей

Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу,либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Не очень понятен вопрос. Если живете в Москве (хотя и без регистрации), почему нужно писать запрос в Москву из Улан-Удэ, если дело в Москве? Что Вам мешает сходить в Черемушкинский военкомат в Москве?

Если Вы зарегистрированы в Улан-Удэ, запрос о пересылке дела из Москвы должен сделать военкомат по месту Вашей регистрации. Лично Вам или Вашему доверенному никто приписное дело на руки не выдаст.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Военный билет получаете только по месту регистрации, то есть там где стоите на учете. Так как в случае выписки по месту регистрации вы обязаны сняться с воинского учета по месту регистрации и встать заново по новому месту жительства. Это обязательная процедура.

  Для оформления военного билета необходим пакет документов:

  • 1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета с описью приложений (образец);
  • 2. Две фотографии 2,5×3,5 см. на матовой бумаге без уголка;
  • 3. Паспорт;
  • 4. Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;
  • 5. Ксерокопию и подлинник документа об образовании;
  • 6. Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть);
  • 7. Лист медицинского освидетельствования (его вы получите после прохождения медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии).

Заявление пишется в двух экземплярах, к первому экземпляру прилагаются копии перечисленных выше документов. Заявления подаются в канцелярию военкомата, на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о получении с указанием даты, должности, Ф.И.О. сотрудника принявшего Ваши документы. В случае отказа в принятии документов отправить по почте заказным письмом с описью вложений.

Денис
Клиент, г. Москва

спасибо. Как указал, сложность в том, что: я в москве, дело в москве, приписного нет, регистрация в Улан-Удэ. Отсюда и вышеозначенные варианты.

Мне уже подтвердили что моего дела в Улан-Удэ нет. Можно делать регистрацию в Москве и идти получать военный, НО запрос УЖЕ отправлен, и даже если в Улан-Удэ говорят что ответа нет, это не значит что не будет и мое дело не уйдет туда ,хотя на данный момент прошло почти 4 месяца (стоит позвонить туда еще раз). Проще говоря я не хочу лохонуться- сделать регистрацию и узнать что дело ушло домой.

Могу ли я как то убедиться в том, что мое дело не ушло, а еще лежит в Москве? Или только ждать, пока наверняка придет/не придет дело в Улан-Удэ и тогда действовать?

Денис
Клиент, г. Москва

"Документ об образовании" это диплом или аттестат и что если на руках таковой не имеется?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вам следует направить запрос в Центральный архив МО для предоставления информации о вашем личном деле призывника.

Хотя не факт,  что это даст результаты. Нужно в Москве получить исходящий куда направлено дело после учебы. Также получить информацию поступило ли дело из Москвы туда куда оно было направлено.

То есть,  иными словами искать весь путь следования дела.

Дело бесследно не пропало,  а если пропало,  то подлежит восстановлению.

2) сделать в Москве временную регистрацию в нужном районе и пойти получать дело.

Да,  если Вы находитесь в Москве более 90 дней,  то обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.

В этом случае проблем с получением военного билета не будет,  если дело действительно в Москве.

Денис
Клиент, г. Москва

А что на счет, отсутствия приписного, будут ли возражения со стороны сотрудников военкомата?

Отсутствия регистрации было точкой в любом разговоре с сотрудниками военкомата и дальнейшей отправкой меня куда подальше.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) написать доверенность на родных и что бы они в УУ передали запрос в Москву

Денис

Запрос военкомат делает, но не родственники.

2) сделать в Москве временную регистрацию в нужном районе и пойти получать дело.

Денис

На руки никто дело не даст Вам.

В принципе военник, Вы можете получить и в Москве по месту временной регистрации. Просто сделайте временную регистрацию обратитесь в черёмушкинский военкомат.

Пройдёте мед. комиссию (если не служили) и далее либо военный билет, либо справку получите, если не служили и отсрочек не было.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ(ред. от 22.12.2014)«О воинской обязанности и военной службе»язанности граждан по воинскому учету

ст. 10
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

хотя на месте мне сказали что дело отправлено туда, откуда прибыло (Улан-Удэ).

Денис

Выясните в военкомате УУ получали дело или нет. Если нет, то делайте временную прописку и идите в военкомат, пусть личное дело или восстанавливают, либо сами запрашивают.

Для начала нужно выяснить кто и куда его дел вообще.

Если сам не снимался с учета, они и не должны были его никуда отправлять...

Аникеева Светлана

У нас всё может быть, так уж лучше уточнить. Моё дело в своё время и без снятия с учёта пересылали по месту учёбы, как узнали что в другом городе учусь, а я там даже временную регистрацию не имел.

Так что лучше уточнить.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

На руки Вам дело никто не отдаст. Так же как и по доверенности кому-либо. Я вижу алгоритм Ваших действий следующий:

1 Получить официальный ответ из Улан-удэ о том, куда и когда было направлено Ваше личное дело (в какой военкомат).

2. После получения официального ответа направиться в этот военкомат, написав заявление об ознакомлении с материалами личного дела, приложив им ответ из Улан-УДЭ.

С делом они по заявлению обязаны Вас ознакомить. Образец заявления я высылаю Вам в файле. Это мой авторский документ. по которому я работала с клиентом.

В ответ на заявление они должны либо ознакомить вас с делом и соответственно, там уже вы и будете получать свой военный билет. Либо они должны отписаться. что дело к ним не поступало и тогда придется уже выяснять, кто виновен в утере дела. но в таком случае военный билет уже обязаны Вам будут выдавать по месту Вашей регистрации. то есть в Улан-удэ

Учился в Москве с 2004 по 2009-й года, жил в общежитии, соответственно имел временную регистрацию в ней и был приписан к черемушкинскому военкомату. После окончания с учета не снимался, в другом месте не вставал.

Если были приписаны, тогда нужно к ним и обращаться — они и должны выдать военный билет. Тогда в Улан-удэ не нужно никаких запросов. Идете в Черемушкинский военкомат и пишете заявление на выдачу военного билета (дело можете тогда не смотреть, оно по сути Вам не нужно). В случае отказа и отписки, которую они Вам дают, обращаетесь за защитой прав в суд, тут в любом случае правда на Вашей стороне.

Выясните в военкомате УУ получали дело или нет. Если нет, то делайте временную прописку и идите в военкомат, пусть личное дело или восстанавливают, либо сами запрашивают.

Самарин Александр

Если сам не снимался с учета, они и не должны были его никуда отправлять...