На меня подали в суд для взыскания задолженности за к/у

Добрый вечер!!!Подскажите пожалуйста в таком вопросе.У меня есть комната в собственности с моими братьями и сестрами(нас пятеро) и все мы собственники в равных долях!!!Не проживаем в этой комнате уже с 1995-го года,но платили за к/у до 2006-го года.Сейчас я узнал,что жкх подали на меня в суд по не уплате к/у на сумму 162000.Вопрос,могу ли я подать в суд на жкх о том,что они подали в суд только на меня и требуют деньги так же только с меня?Суд уже был,но без моего участия!!!Судебный приказ о взыскании денежных средств от 30.08.2013 года.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Владимир Пелевин
Юрист

Илья,

Тут, скорее, предмет не для встречного иска к ЖКУ, а для выстраивания позиции защиты. Тем более, не исключено, что подан не иск, а заявление о выдаче судебного приказа, которое рассматривается без вызова сторон, но, правда, с такой же легкостью и отменяется. Вполне возможно, что Вы являлись ответственным квартиросъемщиком, поэтому ЖКУ без разбора предъявляет требование к Вам. Надо разбираться, либо заявлять об остальных плательщиках, либо искать основания отбить требования по пропуску срока исковой давности ( три года).

Если Вы не были уведомлены о принятии судебного приказа, а об исполнительном производстве у судебных приставов узнали только сейчас — есть возможность отменить приказ. И хотя времени, конечно, прошло много с даты его принятия, но тем не менее.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за идею!!!!)))

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Да, можете подать в суд с иском о снижении размера долга. Ссылайтесь при этом на статью 30  Жилищного кодекса РФ «3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.» Указывайте, что Вы не единственный собственники помещеия и несете бремя содержания с ними в равной доле.

Кроме того взыскать смогут только за последние три года. (Срок исковой давности).

Коллега правильно отметил, что встречный иск здесь вряд ли уместен. Просто по данной позиции выстраивайте свою защиту.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Айдар,спасибо большое за ответ!!!Я Вас понял,так и сделаю!!!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А за какой срок подан иск? Срок исковой давности не пропущен?

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!!!Все уже давным давно прошло!!!Все сроки!!!Я пытался договориться со своими братьями и сестрами об уплате долга после того как узнал,что с меня приставы пытаются всеми способами забрать долг,но они отказываются платить!!!

Добрый вечер!!! Все уже давным давно прошло!!! Все сроки!!! Я пытался договориться со своими братьями и сестрами об уплате долга после того как узнал, что с меня приставы пытаются всеми способами забрать долг, но они отказываются платить!!!

Илья

В суде заявляйте что сроки прошли и в иске откажут, даже не вникая в суть иска...

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

.

Нужно не опускать руки, а знакомиться с делом и искать основания для отмены приказа.

Илья, прислушайтесь к советам Владимира. Если Вы не получали копию судебного приказа, то Вы вправе получить эту копию в суде и в течение 10 дней написать возражения на судебный приказ. По формальным возражениям ( например, что Вы не были извещены о рассмотрении дела) суды, как правило свои  судебные приказы отменяют и назначают новое рассмотрение. При новом рассмотрении Вы вправе заявить ходатайство о привлечении к участию в деле остальных  собственников и об истечении срока исковой давности ( согласно ст.196 ГК РФ — три года)

Удачи Вам!

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток Виктор!!!Спасибо огромное за совет!!!Попробую!!!

Илья, здравствуйте! Согласно ст.122 ГПК РФ судебный приказ выдается  только в следующих случаях:

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

В вашем случае не должно быть судебного приказа. Возможно, в вашем случае вынесено заочное решение. Срок обжалования заочного решения — 7 дней после получения копии решения.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html#p995
© КонсультантПлюс, 1992-2015