8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности2

Объясните,пожалуйста,истёк ли срок давности исполнительного листа и правомерно ли вынесение данного постановления,т.к. у юристов разные мнения

  • Scan (1)
    .tif
, Анвар, г. Москва
Алексей Молчанов
Алексей Молчанов
Юрист

Статья 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

К сожалению, из представленного фрагмента не видно была ли какая-либо рассрочка. Но явно, что судебное решение вступило очень давно — в 2009 года. Поэтому, в случае отсутствия рассрочки, срок на предъявление уже истек.


0
0
0
0
Анвар
Анвар
Клиент, г. Москва

Рассрочки никакой в решении суда не было.Подскажите,пожалуйста,что мне делать или оставить всё на самотёк

Нужно писать ходатайство приставу о прекращении исполнительного производства в связи с пропуском срока предъявления исполнительного листа. Ссылайтесь на ту самую статью, которую мы процитировали.

Заодно посмотрите что напишет пристав. Может, действительно, лист уже предъявлялся...

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анвар, здравствуйте,

В соответствии с 

Федеральным законом  от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1.Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

В Вашем случае судебное решение вступило в силу 19.06.2009г., значит исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению до 19.06.2012г.

Тут возможно такая ситуация:

исполнительный лист уже предъявлялся, исполнительное производство возбуждалось, потом пристав его окончил в связи с невозможностью взыскания и вернул исполнительный лист взыскателю. И теперь тот снова его предъявляет к взысканию?! Надо уточнять этот момент.


0
0
0
0
Анвар
Анвар
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Ко мне никто не приходил и не звонил.Будьте добры,подскажите,что мне дальше делать или оставить всё на самотёк

Анвар, здесь, на мой взгляд, такой момент. Если Вас до сей поры не беспокоили и не трогали, то может случиться, что еще пять лет пройдет и не тронут. Другой вариант — начнете жалобы строчить, пристав в Вас вцепится. И вдруг выяснится, что со сроками у него все в порядке, есть нюансы о которых мы не знаем… И начнет с Вас принудительно взыскивать, на имущество взыскание обращать, на зарплату и иные доходы…  Здесь вопрос, есть ли у Вас доходы, имущество на которые можно обратить взыскание?!

Только отчетливо понимая перечисленные  моменты, можно принимать решение какую позицию занимать: активную или все-таки пытаться отсидеться и не высовываться.

Если же со стороны пристава начнутся активные действия, то конечно, тогда надо жаловаться и вышестоящему, и в суд, и в прокуратуру.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
2023 конец, сроком один год в настоящее время?
Здравствуйте, возможно ли уволится по окончанию контракта (23.12.2023 конец,сроком один год) в настоящее время? Рапорта подаваемые мной на увольнение командованию за три месяца до истечения срока контракта и позже небыли рассмотрены(причины указывались только по возрасту(50лет)) и соответственно контракт продлился, всё время контракта находился на ЛБС, в отпуск отпустили после года .На руках имеется рапорт составленый за меня доверенным лицом(брат) в воинской части до окончания контракта и заверенный в строевой части.В данный момент нахожусь в госпитале по ранению(тяжёлое).
, вопрос №4101997, Александр, г. Москва
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2015