ДТП с участием иностранца

Здравствуйте! Попал в ДТП 18.01.15. Не виновен. У меня ОСАГО (январь 2015) КАСКО - нет. Виновник молдаван (про наличии "Зеленой карты" - не знаю) на машине россиянина - вписан в ОСАГО (март 2014). Ущерб свыше 120 т. р. (независимую еще не делал официально, но примерно ремонт обойдется в 200 т.р.) Моя страховая оценила ущерб в 89 т.р. Подскажите какие мои дальнейшие действия? Кому выдвигать претензии? С кем судится?

  • Авария
    .jpg
  • Авария 1
    .jpg
, Игорь, г. Балашиха
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам надо сделать свою оценку по новой методике.

Если оценка насчитает свыше 120т.р. — сможете довзыскать со страховщика до 120.

остальное — вряд ли.

Будут вопросы, пишите на почту vash_urist@list.ru

Удачи!

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Проведите свою независимую оценку, при этом, уведомив страховщика о месте и времени проведения осмотра.

2. Обратитесь в страховую компанию с досудебной претензией, в соответствии с новым Федеральным законом об ОСАГО.

3. В случае, если СК в добровольном порядке не выплатит — обратиться в суд (однако, сейчас имеется устойчивая тенденция выплаты по досудебным претензиям).

С виновника взыскать будет крайне крайне проблематично, учитывая тот факт, что он является иностранным гражданином! Нет, исполнительный лист получить можно, но взыскать реально очень и очень не просто!

Удачи!