8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ЖСК взыскать задолженность по квартплате с муниципальной квартиры

Добрый день. Я Председатель ЖСК, в нашем управлении один жилой дом. Одна из квартир в нем находится на балансе муниципалитета Мурманской области. Наниматель этой квартиры (договор соц.найма) не платит за жилье, долг уже очень большой. Был суд, есть решение суда по взысканию суммы задолженности. Исполнительное производство было прекращено за невозможностью взыскания. Приставы сказали, что можно подать в суд на муниципалитет, взыскать с них сумму за квартплату, как с собственника жилья, а потом они уже как наймодатели со своим нанимателем пусть сами решают вопрос.

Возможен ли такой вариант? Или как быть в такой ситуации?

Показать полностью
, Виктория, г. Мурманск
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Судебная практика по таким делам неоднозначна.

В подавляющем большинстве случаев арбитражные суды отказывают ЖСК ТСЖ и УК.

Однако, некоторые арбитражные  суды взыскивают такую задолженность.

Попробуйте, может и получится.

0
0
0
0

И как я могу заявить иск о выселении в принципе

Виктория

Вы правы, не можете заявить в суд о выселении нанимателя.

Но направить соответствующее заявление в муниципалитет можете.

При наличии задолженности более 6 месяцев, муниципалитет может обратиться в суд с иском о выселении.

А вы в свою очередь в арбитражном суде можете ссылаться на то, что вы обращались в муниципалитет с заявлением о выселении неплательщика, а муниципалитет бездействовал и вы несли убытки. В таком случае, арбитражный суд может и станет на вашу сторону.

Посмотрите практику рассмотрения арбитражными судами в вашем регионе такой категории дел. У вас не у одних такая ситуация.

Можете еще уточнить в местной администрации компенсируют ли они такую задолженность. В некоторых муниципалитетах предусматривается возможность компенсации такой задолженности.

Отключите нанимателю свет, воду, канализацию. Глядишь и сам заплатит.

Удачи.

1
0
1
0
Елена Горынина
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день. Согласно статье 90 Жилищного кодекса России

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не
вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены
в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по
договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого
помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Насколько я понимаю, когда был суд, вопрос о выселении не стоял? Подавайте в суд иск о выселении по мотиву неуплаты без уважительных причин, если суд удовлетворит иск — муниципалитет будет вашим должникам сам искать другую квартиру.

0
1
0
1
Виктория
Виктория
Клиент, г. Мурманск

Для меня важен вопрос взыскания задолженности по квартплате, а не выселения. И как я могу заявить иск о выселении в принципе, я же представитель ЖСК, а квартира на балансе муниципалитета, а значит ЖСК не является стороной договора.

Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Исполнительное производство
ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд
Постановление пристава признали незаконным в 2019 году, в 2022 году должница взыскала денежные средства с ФССП. ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд. До суда в 2023 году якобы провели служебную проверку, но меня не уведомляли, узнала только сегодня
, вопрос №4088728, Гузель, г. Уфа
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2015