Социальная обеспечение

Здравствуйте! у меня такой вопрос ветеран войны получает трудовую пенсию по старости . субъектом каких правоотношений по социальному обеспечению он будет являться

, Ян, д. Аксаково
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

оциальная стипендия — это стипендия, которая назначается студентам, нуждающимся в социальной помощи.

Право на получение социальной стипендии в обязательном порядке имеют студенты:
  • дети-сироты (оставшиеся без попечения родителей);
  • инвалиды I-II групп, инвалиды детства;
  • студенты, подвергшиеся воздейтвию радиации
  • имеющие инвалидность вследствие военной травмы или заболевания
  • проходившим не менее трех лет службу по контракту или в МВД
Необходимые документы для получения социальной стипендии:

Для получения социальной стипендии в 2015 году вам нужно предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту жительства. Срок действия этой справки один календарный год, следовательно, для назначения «социалки» ее необходимо предоставлять ежегодно.

Чтобы заполучить справку,в управление социальной защиты потребуется предоставить следующие документы:

  • справки о доходах (зарплата, пенсия, стипендия, пособие, субсидия, компенсация, и т.д.) каждого члена семьи;
  • справку о составе семьи;
  • справку о том, что Вы обучаетесь в учебном заведении;
  • справку о стипендии;
  • дополнительные документы по требованию.

После того как в органах социальной защиты рассчитают доход семьи студента и выдадут справку, подтверждающую право на получение социальной стипендии, студент предоставляет ее в деканат своего ВУЗа. На основании этой справки он пишет заявление на получение социальной стипендии, Как правило, в учебном заведении требуют, чтобы справка была получена в сентябре

Чаще всего в учебном заведении документы на социальную стипендию принимают до 30 сентября, но лучше заняться оформлением в начале месяца

Размер социальной стипендии

Сумма государственной социальной стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть ниже минимальной суммы стипендии, которая составляет минимум 2010 руб в 2015 учебнои году для студентов ВУЗов и от 730 руб. студентам колледжа.

Обратите внимание, возможны повышенные стипендии для нуждающихся студентов, которые учатся на хорошо и отлично.

Выплату социальной стипендии могут приостановить в связи с задолженностью в экзаменационной сессии. Возобновляется выплата после погашения задолженности с момента приостановки. А не со следующего месяца, как это практикуется в учебных заведениях.

Прекращение выплаты в связи с пропусками и опозданиями при положительной успеваемости незаконны и приравниваются к cтатье 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» и статья 285.1 «Злоупотребление должностными полномочиями».

Читать подробнее subsidii.net/%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC/%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F/%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F.html на сайте Стипендия