Возврат или обмен без чека

Добрый день. Купил зарядку для iphone за 500р 30.01, расплатился картой. Вчера 7.02 перестала работать, на другие устройства так же не реагирует. Могу ли вернуть данный товар без чека (был благополучно потерян). Что сказать или сделать? Магазин обычный "островок" в большом ТЦ, специализируется на продаже аксессуаров

, Сергей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Да, можно. В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p505
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование — замену или возврат денег. Продавец, в случае спора может направить товар на экспертизу, результат экспертизы Вы вправе оспорить, на экспертизе имеете право присутствовать. Замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.