Замена стояка горячей воды

Заменили стояк горячей воды в приватизированных квартирах трёхэтажного дома.Стояк из полипропилена врезан под потолком в подвальном помещении,не заменили участок стояка от врезки до крана перекрытия 1.5метра .На этом участке у крана перекрытия появилась течь воды.Кто должен устранять течь воды,собственники или Упр.компания?

, Юрий, г. Рыбинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вообще УК, но учтите, если Вы заменили стояк без согласования с УК и муниципалитетом, и установят, что течь из за неверной установки стояка появилась, расходы на Вас лягут.

Если же труба потекла в месте не связанном с заменённым стояком, то УК просто обязана течь устранить

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Стояк горячей воды является общедомовым имуществом в силу ст.36 ЖК РФ, поскольку обслуживает более 1 помещения в доме. Поэтому следить за его состоянием должна УК.

Желаю удачи!