Аренда помещения

Добрый день! Если ИП ликвидировано, а договор аренды помещения не расторгнут, может ли арендодатель его продлить на физ. лицо, на которое было оформлено ИП, если в договоре указано - Если по истечении срока договора ни одной из сторон

не поступит заявление о его прекращении, договор считается продленным на новый срок на прежних условиях.?

, Александр, г. Ярославль
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Если ИП ликвидировано то все договора расторгаются автоматически.

Поэтому нельзя.

Статья 61. Ликвидация юридического лица
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Вы можете составить новый договор на физическое лицо, старый на ИП уже не будет действовать так как нет одной стороны договора.

Удачи Вам.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Большое спасибо!!!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Немного поправлю коллегу. Дело в том, что ИП — такое же физическое лицо, но обладающие определенным статусом — занимающееся предпринимательской деятельностью. Поэтому прекращение деятельности ИП не влечет расторжение договора. Физ лицо также может пользоваться данным помещением. Но лучше конечно, если в договоре указан ИП, перезаключить его просто на физ лицо.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Ярославль

Мне и надо знать, обязательным ли является перезаключение договора на физ.лицо? ИП закрыто, договор был не расторгнут, помещение освобождено. Имеет ли право арендодатель продолжать считать аренду и потом предъявить это физ.лицу, которому принадлежало ИП?

Если договор был заключен на ИП, то нужно его перезаключать. Да, арендодатель имеет право насчитывать арендную плату.