Выделение доли в квартире

Добрый день!

Часть ипотеки закрыли мат капиталом, и естественно писали у нотариуса расписку, что после выплаты ипотеки выделяем доли детям(там не прописывалось сколько) А выделяют сколько? По сути получается следующее: квартира стоила 2,100 из них 400 мат капитал, это 1/5 часть от всей суммы, т.е 4/5 принадлежит нам с мужем а 1/5 делим на всех детей или всю квартиру делим на нас с мужем и детей в равных долях.

, Татьяна Толкачева, г. Пенза
Владимир Пелевин
Юрист

В соответствии с п.8 ПРАВИЛ
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере.

Аналогичная норма содержится в п.4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом законодатель не устанавливает четких правил распределения долей, ограничиваясь указанием на соглашение собственников. Соответственно доли можно разделить как пропорционально уплаченных сумм, так и в равных долях, главное чтобы такое распределение в принципе не ущемляло прав несовершеннолетних.

Татьяна Толкачева
Клиент, г. Пенза

Спасибо, большое.