Недвижимость в собственности

Является ли недвижимость в собственности если имеется свидетельство о государственной регистрации права по договору дарения?

Уточнение от клиента

Имеется розовое свидетельство, "Российская Федерация Единый государственный Реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "Свидетельство о государственной регистрации права управление федеральной регистрационной службы по ивановской области (по документу основанию договор дарения квартиры)

в нем написано что вид права собственность но у меня не имеется свидетельства о праве собственности на квартиру или этого достаточно

, Дмитрий, г. Иваново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да Вы являетесь собственником недвижимости. Однако к имеющимся документам Вам еще необходимо получить свидетельство о праве собственности.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Является ли недвижимость в собственности если имеется свидетельство о государственной регистрации права по договору дарения?

Дмитрий

Конечно. Свидетельство о праве собственности является правоподтверждающим документом.

Однако к имеющимся документам Вам еще необходимо получить свидетельство о праве собственности

Петров Михаил

имеется свидетельство о государственной регистрации права

Дмитрий

То есть оно уже есть!

Имеется розовое свидетельство, «Российская Федерация Единый государственный Реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Свидетельство о государственной регистрации права управление федеральной регистрационной службы по ивановской области (по документу основанию договор дарения квартиры) в нем написано что вид права собственность но у меня не имеется свидетельства о праве собственности на квартиру или этого достаточно

Дмитрий

Это свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру по договору дарения.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

да, естественно так как

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от

добросовестного приобретателя.

в нем написано что вид права собственность но у меня не имеется свидетельства о праве собственности на квартиру или этого достаточно

Дмитрий

это и есть свидетельство о праве собственности

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

вы говорите о зелёном свидетельстве о праве собственности или о свидетельстве о регистрации договора дарения?

если вы говорите о свидетельстве о праве собственности то вероятнее всего вы являетесь собственником. проверить это можно заказав выписку из ЕГРП и если вы по выписке будете собственником то вы будете являться собственником.

а в качестве объекта указана квартира, то да это именно то свидетельство которое Вам нужно.

выложите фото свидетельства и всё прояснится

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Если есть свидетельство о праве собственности — то недвижимость находится в собственности. Основание может быть разным и договор купли-продажи и договор дарения и т.д. Можно заказать выписку из ЕГРП, из которой совершенно точно будет ясно кто является собственником.

С уважением, Надежда.

Имеется розовое свидетельство, «Российская Федерация Единый государственный Реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Свидетельство о государственной регистрации права управление федеральной регистрационной службы по ивановской области (по документу основанию договор дарения квартиры) в нем написано что вид права собственность но у меня не имеется свидетельства о праве собственности на квартиру или этого достаточно

Дмитрий

Так это и есть свидетельство о праве собственности: "вид права собственность".

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Является ли недвижимость в собственности если имеется свидетельство о государственной регистрации права по договору дарения?

Дмитрий

Да является. Свидетельство о государственной регистрации это и подтверждает.

или этого достаточно

Дмитрий

Этого достаточно.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Да, если есть свидетельство о гос регистрации права это означает что собственность оформлена.

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)

 Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.2. Форма свидетельства о государственной регистрации прав и форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в них сведений и требования к их заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.Формы свидетельства о государственной регистрации, введенные отдельными субъектами Российской Федерации и администрациями городов до установления единой формы свидетельства, признаются юридически действительными.

В розовом свидетельстве должен быть указано основание права собственности — ваш договор дарения посмотрите внимательно. Свидетельство является подтверждающим документом что договор дарения зарегистрирован, также на договоре дарения проставлен штамп о гос. регистрации.