Ответственность директора

Предприятие прекратило деятельность. Все участники ,кроме одного вышли из состава "Общества". Оставшийся участник был уведомлен об этом в установленном порядке. Ему была выслана копия заявления об увольнении директора (месяц до увольнения), подписанная участниками общего собрания. Предложено было назначить нового директора или ВрИО для передачи дел. Оставшийся участник ничего не предпринял. Ему документы были высланы по почте. До истечения полномочий прежнего директора все отчеты и налоги сданы. Задолжностей никаких нет. Тем более, что предприятие на протяжении последних трех лет не вело деятельности и сдавало нулевые отчеты. За дальнейшую "судьбу" и не подачу отчетов в контролирующие органы несет ли ответственность прежний, уволенный директор. Благодарю за разъяснения. Ольга.

, Ольга, г. Тула
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

За дальнейшую «судьбу» и не подачу отчетов в контролирующие органы несет ли ответственность прежний, уволенный директор.

Добрый день, Ольга.

Однозначного ответа на Ваш вопрос нет.

Для того, чтобы максимально защитить директора нужно:

1. Уволится из общества (заявление об увольнении за 1 месяц), направить его не участнику, а в общество. Трудовые отношения будут прекращены.

2. Потребовать от единственного участника назначить нового директора, приложив к требованию приказ об увольнении.

3. По истечению разумного срока — обратиться в суд с требованием об исключении записи в ЕГРЮЛ об уволенном директоре.

4. Независимо от решения суда, иметь его при себе при разрешении вопросов о привлечении к административной и/или налоговой ответственности. Практика противоречива.

Налоговые органы сейчас достаточно активно «чистят» реестр от мертвых юрлиц.