8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность директора

Предприятие прекратило деятельность. Все участники ,кроме одного вышли из состава "Общества". Оставшийся участник был уведомлен об этом в установленном порядке. Ему была выслана копия заявления об увольнении директора (месяц до увольнения), подписанная участниками общего собрания. Предложено было назначить нового директора или ВрИО для передачи дел. Оставшийся участник ничего не предпринял. Ему документы были высланы по почте. До истечения полномочий прежнего директора все отчеты и налоги сданы. Задолжностей никаких нет. Тем более, что предприятие на протяжении последних трех лет не вело деятельности и сдавало нулевые отчеты. За дальнейшую "судьбу" и не подачу отчетов в контролирующие органы несет ли ответственность прежний, уволенный директор. Благодарю за разъяснения. Ольга.

Показать полностью
, Ольга, г. Тула
Александр Купришкин
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

За дальнейшую «судьбу» и не подачу отчетов в контролирующие органы несет ли ответственность прежний, уволенный директор. 

Добрый день, Ольга.

Однозначного ответа на Ваш вопрос нет. 

Для того, чтобы максимально защитить директора нужно:

1. Уволится из общества (заявление об увольнении за 1 месяц), направить его не участнику, а в общество. Трудовые отношения будут прекращены.

2. Потребовать от единственного участника назначить нового директора, приложив к требованию приказ об увольнении.

3. По истечению разумного срока — обратиться в суд с требованием об исключении записи в ЕГРЮЛ об уволенном директоре.

4. Независимо от решения суда, иметь его при себе при разрешении вопросов о привлечении к административной и/или налоговой ответственности. Практика противоречива.

Налоговые органы сейчас достаточно активно «чистят» реестр от мертвых юрлиц.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Обязан ли директор выплатить зарплату мне пока я учусь
Я работаю мед сестрой в стоматологии. И заочно поступила на учебу фармацевта . Обязан ли директор выплатить зарплату мне пока я учусь.?
, вопрос №4102861, Гульнара, г. Москва
Недвижимость
Как оказалось в последствии они сделали меня номинальным директором
Год назад искала работу в Москве. Наткнулась на объявление "управляющий компании" откликнулась. Мне позвонили люди и назначили встречу. Как оказалось в последствии они сделали меня номинальным директором. Что делать?
, вопрос №4101915, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
Добрый день. Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
, вопрос №4101878, Елена, г. Краснодар
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 08.02.2015