Покупка дома

здравствуйте,у меня несколько вопросов. Планируем покупку жилого дома с земельным участком под материнский капитал.дом в собственности, а земельный участок нет.

1.возможна ли такая покупка?

2.какой пакет документов должен быть у продавца?

3.если покупка возможна, то как в дальнейшем оформить право собственности на земельный участок?

4.разрешено ли строительство на данном участке(где оформить разрешение) , если он не в собственности?

, Нина, г. Колпашево
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со ст.552 Гражданского кодекса РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ).  Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

От продавца: заявление и правоустанавливающие документы, согласие супруга если дом приобретался в браке по возмездной сделке.

Разрешено ли строительство нужно смотреть разрешенное использование в кадастровом паспорте земельного участка.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Нина.

1.возможна ли такая покупка?

Нина

Статья 35 ЗК. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

2.какой пакет документов должен быть у продавца?

Нина

Свидетельство о праве собственности на жилой дом.

3.если покупка возможна, то как в дальнейшем оформить право собственности на земельный участок?

Нина

Если это государственный з/у, то можете его получить в собственность путем выкупа.

Статья 36 ЗК. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

4.разрешено ли строительство на данном участке(где оформить разрешение), если он не в собственности?

Нина

Если право собственности уже оформлено на жилой дом, то разрешение не требуется.