Административное нарушение

Как сняться с учета у нарколога?

3 года назад от военкомата отправили к наркологу. К ней я зашел выпивший, с меня взяли анализ крови. Она меня взяла и поставила на учет. Алкоголизмом никогда не страдал. Можно ли через суд доказать, что показания брали с нетрезвого человека и мои показания не соответствовали действительности? Я наговорил тогда сам себе во вред.

Прошло три года нарколог сказала что снимет меня с учета, сказала принести Характеристику с работы и Характеристику от участкового. Три месяца назад полиция меня задержала когда я с подругой пил сок, а до нас сидели в сквере какие-то мужики и после них осталься стаканчик 0,2 литра с пивом на донышке, они решили, что это я пил на улице, где никого не было и было темно и дали мне штраф. Этот факт попал в характеристику от участкового. И теперь мне нарколог сказала нужно ждать еще 3 года и отмечаться раз в 3 месяца.

Можно ли через суд или юриста обжаловать первоначальную постановку на учет? Как в короткие сроки снятся с учета? Алкогольной зависимостью никогда не страдал и должен 6 лет стоять на учете? Я не пьющий человек.

И еще хотел спросить. Я пил с женой сок на улице где никого не было, было темно, возле кустов (трудно назвать оществнным местом). И к нам подошли двое полицейских, принудили меня подписаться, не показыавая своих удостоверений, составили протокол административного нарушения.. Можно ли подать обжалование в суд, что я вовсе не пил никакого пива в тот день, а сок, и чтобы это административное нарушение списали с меня? Свидетель есть, моя жена. Копию протокола в полиции я взял.

, Михаил, г. Казань
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Михаил, Вы можете обжаловать постановление суда. Это поможет решить Вашу проблему.

Статья 30.2. КоАП РФ определяет порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Статья 30.3. КоАП РФ определяет срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.