8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по беременности и родам 2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на данный момент беременна, проживаю в Хабаровске и работаю в гос. Учреждении и учусь на очном отделении в вузе, будущую мать-одиночка. Какие выплаты я должна получать с место работы, и от государства?

, Александра, г. Хабаровск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пособия матерям-одиночкам в 2015 году

Женщина, удостоенная этого статуса, получает те же федеральные пособия, что и другие матери. Пособие для матерей-одиночек в 2015 году — это исключительно региональная прерогатива. Уточнить, какие меры государственной поддержки им положены, можно в органах соцзащиты по постоянному месту проживания.

Сумма дополнительных выплат незначительна, она редко превышает 2 000 рублей. Пособия различаются по регионам. Например, в Москве она может претендовать на:

    • дополнительную помощь в размере 4000 рублей до 3-х лет и 2 000 рублей — до совершеннолетия ребенка, если доход ее домохозяйства ниже прожиточного уровня по Москве;
    • компенсацию роста стоимости жизни. Она составляет 750 рублей, выплачивается до 16-летнего возраста;
    • компенсацию роста стоимости продуктов в размере 675 рублей. Право на нее сохраняется до достижения ребенком 3-х лет.
Льготы матерям-одиночкам в 2015 годуДля ребенка:
    • предоставление белья для новорожденных;
    • оплата питания детей в школе,
    • предоставление бесплатных лекарств до 3-летнего возраста,
    • выдача молочных продуктов (предоставляется только до 2-летнего возраста),
    • скидка на обучение в центрах развития, школе искусств (достигает 30 %),
    • скидка при оплате детского сада (20% на одного малыша).
Для матери:
    • дополнительный ежегодный отпуск продолжительностью не менее 2-х недель, который предоставляется в удобное для матери время,
    • первоочередное трудоустройство при банкротстве предприятия (подыскивать новое место работы должен работодатель),
    • исключение увольнения при уменьшении штата или несоответствии занимаемой должности,
    • невозможность привлечения к рабочим обязанностям в выходные дни без согласия матери;
    • дробление ежегодного отпуска осуществляется только с согласия женщины;
    • предоставление пособия работодателем, если ребенок болен и она за ним ухаживает. При амбулаторном лечении первые десять дней оплачиваются в полном размере, последующие дни рассчитываются как 50% от среднемесячного заработка женщины.
    • право отказа от командировок (до исполнения ребенком 5 лет);
    • Установка неполного рабочего дня до достижения ребенком 14-летнего возраста.
Для семьи:
    • Удвоенный налоговый вычет. Он предоставляется женщине до совершеннолетия ее ребенка. Если он на период совершеннолетия продолжает учиться, то эта льгота сохраняется до достижения им 24-х лет. Это значит, что НДФЛ не облагается сумма в размере 2800 рублей на одного ребенка.
    • Внеочередное получение жилья. Оно предоставляется только в том случае, если женщина стоит в очереди на жилье. Это право придется доказать.
    • Возможность не оплачивать коммунальные услуги за вывоз мусора или уборку многоквартирного дома до достижения малышом 1,5 лет.
    • При выселении из служебного жилья семье предоставляется другое жилье, равноценное по метражу и состоянию.

После рождения Вы будете получать у работодателя  единовременное пособие при рождении ребенка, а после окончания отпуска по беременности и родам и выхода в отпуск по уходу до 1,5 лет — пособие по уходу до 1,5 лет.

В Хабаровском крае есть краевая программа социальной поддержки малоимущих граждан. Если в семье мамы-одиночки совокупный доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, то она имеет право на детское пособие в повышенном размере. Если совокупный доход семьи ниже прожиточного минимума на 75 %, мать-одиночка имеет право на так называемое адресное ежемесячное пособие, которое оформляется раз в квартал. Мамочка должна написать заявление на получение помощи в отделение соцзащиты по месту жительства, присовокупив все справки о доходах. Но как только ситуация меняется к лучшему, получательница обязана об этом уведомить органы соцзащиты.
Какие-то особенности, связанные с прочерком в свидетельстве о рождении, будут только в том случае, если Вы как малообеспеченная мама пойдете в собес по месту постоянной прописки с ребенком для оформления ежемесячного пособия на ребенка малообеспеченной семьи. оно оформляется по Вашему краевому закону: www.help4mama.ru/content/kraevoe-posobie-na-rebenka-habarovskiy-k...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я на 6-м месяце беременности, официально не трудоустроена, положенны ли мне какие-то выплаты по беременности?
Я на 6-м месяце беременности, официально не трудоустроена, положенны ли мне какие-то выплаты по беременности?
, вопрос №4100172, Надежда, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Дата обновления страницы 08.02.2015