Выплаты по беременности и родам 2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на данный момент беременна, проживаю в Хабаровске и работаю в гос. Учреждении и учусь на очном отделении в вузе, будущую мать-одиночка. Какие выплаты я должна получать с место работы, и от государства?

, Александра, г. Хабаровск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пособия матерям-одиночкам в 2015 году

Женщина, удостоенная этого статуса, получает те же федеральные пособия, что и другие матери. Пособие для матерей-одиночек в 2015 году — это исключительно региональная прерогатива. Уточнить, какие меры государственной поддержки им положены, можно в органах соцзащиты по постоянному месту проживания.

Сумма дополнительных выплат незначительна, она редко превышает 2 000 рублей. Пособия различаются по регионам. Например, в Москве она может претендовать на:

    • дополнительную помощь в размере 4000 рублей до 3-х лет и 2 000 рублей — до совершеннолетия ребенка, если доход ее домохозяйства ниже прожиточного уровня по Москве;
    • компенсацию роста стоимости жизни. Она составляет 750 рублей, выплачивается до 16-летнего возраста;
    • компенсацию роста стоимости продуктов в размере 675 рублей. Право на нее сохраняется до достижения ребенком 3-х лет.
Льготы матерям-одиночкам в 2015 годуДля ребенка:
    • предоставление белья для новорожденных;
    • оплата питания детей в школе,
    • предоставление бесплатных лекарств до 3-летнего возраста,
    • выдача молочных продуктов (предоставляется только до 2-летнего возраста),
    • скидка на обучение в центрах развития, школе искусств (достигает 30 %),
    • скидка при оплате детского сада (20% на одного малыша).
Для матери:
    • дополнительный ежегодный отпуск продолжительностью не менее 2-х недель, который предоставляется в удобное для матери время,
    • первоочередное трудоустройство при банкротстве предприятия (подыскивать новое место работы должен работодатель),
    • исключение увольнения при уменьшении штата или несоответствии занимаемой должности,
    • невозможность привлечения к рабочим обязанностям в выходные дни без согласия матери;
    • дробление ежегодного отпуска осуществляется только с согласия женщины;
    • предоставление пособия работодателем, если ребенок болен и она за ним ухаживает. При амбулаторном лечении первые десять дней оплачиваются в полном размере, последующие дни рассчитываются как 50% от среднемесячного заработка женщины.
    • право отказа от командировок (до исполнения ребенком 5 лет);
    • Установка неполного рабочего дня до достижения ребенком 14-летнего возраста.
Для семьи:
    • Удвоенный налоговый вычет. Он предоставляется женщине до совершеннолетия ее ребенка. Если он на период совершеннолетия продолжает учиться, то эта льгота сохраняется до достижения им 24-х лет. Это значит, что НДФЛ не облагается сумма в размере 2800 рублей на одного ребенка.
    • Внеочередное получение жилья. Оно предоставляется только в том случае, если женщина стоит в очереди на жилье. Это право придется доказать.
    • Возможность не оплачивать коммунальные услуги за вывоз мусора или уборку многоквартирного дома до достижения малышом 1,5 лет.
    • При выселении из служебного жилья семье предоставляется другое жилье, равноценное по метражу и состоянию.

После рождения Вы будете получать у работодателя  единовременное пособие при рождении ребенка, а после окончания отпуска по беременности и родам и выхода в отпуск по уходу до 1,5 лет — пособие по уходу до 1,5 лет.

В Хабаровском крае есть краевая программа социальной поддержки малоимущих граждан. Если в семье мамы-одиночки совокупный доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, то она имеет право на детское пособие в повышенном размере. Если совокупный доход семьи ниже прожиточного минимума на 75 %, мать-одиночка имеет право на так называемое адресное ежемесячное пособие, которое оформляется раз в квартал. Мамочка должна написать заявление на получение помощи в отделение соцзащиты по месту жительства, присовокупив все справки о доходах. Но как только ситуация меняется к лучшему, получательница обязана об этом уведомить органы соцзащиты.
Какие-то особенности, связанные с прочерком в свидетельстве о рождении, будут только в том случае, если Вы как малообеспеченная мама пойдете в собес по месту постоянной прописки с ребенком для оформления ежемесячного пособия на ребенка малообеспеченной семьи. оно оформляется по Вашему краевому закону: www.help4mama.ru/content/kraevoe-posobie-na-rebenka-habarovskiy-k...