Кража ноутбука

Здравствуйте меня зовут Мекан, я украл у друга который со мной живет в одной комнате ноутбук,в тот же день он позвонил в полицию мы поехали полицию писали заявлению пока никто не знал что это я, я место ноутбукам взял собой свой телефон что бы потом не кто не подумал что это я мы тот же день подали заявления в полицию за ноутбук, а я за телефон подал заявление,а потом на завтрашний день меня допрашивали и я тогда свою вину осознал и вернул компьютер полиции и телефон, теперь с потерпевшим я договорился, он сейчас против не чего не имеет ,мы с ним помирились, что теперь со мной будет ?

, Мекан, г. Санкт-Петербург
Юрий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мекан, в ваших действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренные п.в ч.2 ст.158 и ч.1 ст.306 УК РФ. Если будет возбуждено уголовное дело, то советую обратиться за помощью к адвокату.

Мекан
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если это первый раз?

Совершение правонарушения впервые, возмещение похищенного имущества потерпевшему, признание своей вины, может быть признано смягчающим остоятельством по делу.