Уменьшение зарплаты

в январе значительно уменьшили зарплату,заранее не уведомили,правомерно ли это? Работаю врачом в Муниципальном учреждении

, Наталья, г. Пенза
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!
Неправомерно. В соответствии со ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вас должны уведомить за 2 месяца. Если процедура не соблюдена — обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Все зависит от того, по какой причине произошло уменьшение заработной платы. Если уменьшили оклад — это незаконно. Если произошли изменения в размерах стимулирующих выплат, то скорей всего действия работодателя законны, поскольку, обычно в положениях о стимулирующих выплаитах прописывают, что стимулирующие распределяются руководством, при налиции денежных средств.