Налог после переуступки прав аренды зем. Участка

после переуступки права аренды земельного участка ООО в пользу другого ООО

какой предусматривается налог с полученной суммы от этой сделки для юр. лица передающего это право при использовании им УСН доходы - расходы

, Владимир, г. Тобольск
Владимир Пелевин
Юрист

Договор переуступки права между коммерческими юридическими лицами, которыми являются общества с ограниченной ответственностью не может быть безвозмездным. Соответственно за переуступаемое право аренды должна быть опеределена стоимость такого права (учтите, что это не арендная плата), которую уплачивает приобретатель права продавцу. В договоре обязательно должна быть отражена стоимость права и порядок ее уплаты. Эта стоимость и будет суммой дохода продавца. Далее данная сумма дохода совместно с другими доходами за соответствующий период уменьшается на сумму расходов, остаток облагается по ставке 15%.