Как подать в суд если неизвестен адрес ответчика?

Клиент взял товар на крупную сумму затем продал квартиру и уехал в неизвестном направлении в полиции отказали в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления (нет субъекта) А разыскивать не имеют права так-как не возбуждено уголовное дело. Замкнктый круг

, валерий, г. Бийск
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Разорвите этот круг. Напишите заявление в прокуратуру, жалобу на действия работников полиции. Придет отказ, пишите в вышестоящую прокуратуру, наберитесь терпения и заставьте возбудить уголовное дело. Обратитесь к адвокату, вам грамотно составят жалобу. По-видимому, и в полицию вы сами писали заявление?

Алексей Молчанов
Юрист

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вы можете подавать иск по вашему выбору: по месту нахождения его имущества или по последнему известному (как правило, написанному в договоре) месту жительства в РФ.

Татьяна Асыкулова
Юрист, г. Краснодар

Ваш вопрос не совсем понятен. Вы хотите обратиться с иском к клиенту или необходимо, чтобы было возбуждено уголовное дело? Для целей обращения с иском в суд общей юрисдикции правоохранительные органы не разыскивают граждан. Если Вы считаете, что действия клиента содержат состав преступления и заявление содержало такие доводы, то отказ в возбуждении уголовного дела незаконен (исходя из текста вопроса), поскольку основания отказа в возбуждении уголовного дела указаны в статье 24 УПК РФ и такого основания как «отсутствие субъекта» в перечне нет. Если Вы хотите обратиться с иском, указывайте в исковом заявлении известный Вам адрес клиента (например указанный в договоре или иных документах). Однако, в случае вынесения судебного акта в Вашу пользу возникнут проблемы с исполнением судебного акта.

Артем Коршиков
Юрист

вам целесообразно обратиться в суд и взыскать задолженность за товар. Если нужна помощь в подготовке заявлений в суд время визита можете согласовать по телефону 9132631511